Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

У кыргызстанской власти появился «громоотвод» в виде министра энергетики?

Если он сможет провести зиму без сильных потрясений, то мы, вероятно, сможем избежать политических потрясений будущей весной 

Как сообщали «Вести.kg», 23 октября, в конце рабочего дня, Жогорку Кенеш КР поддержал кандидатуру  Кубанычбека Турдубаева на должность  и.о. министра энергетики и промышленности.

Депутаты долго спорили о том, можно ли назначать на пост руководителя самого скандального  министерства человека, ранее судимого  за превышение должностных полномочий? Больше всех усердствовал в этом лидер фракции «Ата Мекен», которому припомнили  видеокадры с его собственным превышением полномочий… морально-этического плана. В итоге, Омурбек Текебаев остался в меньшинстве, и в составе 12 единомышленников проголосовал «против». Остальные 72 депутата – «за».
Фактически же, Кубанычбек Турдубаев возглавил Минэнерго в должности «исполняющий обязанности министра» две недели назад, после бесславной отставки своего предшественника Осмонбека Артыкбаева, которому стало стыдно за  отрасль, доведенную им же до хаоса, и он покинул пост 9 октября 2014 года.

Между тем, презентация кандидатуры Кубанычбека Турдубаева совпала с другим событием. В мэрии Бишкека прошли общественные обсуждения разработанного Министерством энергетики и промышленности КР проекта новой тарифной политики на тепловую и электрическую энергию на 2014-2017 годы, и разъяснения по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2014-2015 года.

Согласно данным пресс-службы Минэнерго, основные принципы новой тарифной политики - это отсутствие  разделения потребителей в зависимости от типа подключения к электросети, а также предоставление гарантированного объема потребления электроэнергии по существующему тарифу - в объеме 700 киловатт-часов в месяц. Кроме того, энергетики обещают удерживать тарифы в том же размере, что и теперь – до предстоящей весны. А с 1 апреля 2015 года стоимость каждого киловатт-часа будет увеличиваться в соответствии с инфляцией.

- Не вижу большого смысла обсуждать то, что министерство презентует как новую тарифную политику, - прокомментировала для «Вести.kg» эксперт в сфере энергетики Зульфия Марат. – Одного взгляда  достаточно, чтобы понять: разработанный проект нацелен на решение исключительно ситуативных задач, и не более.

По информации эксперта, первое подтверждение своих выводов она видит в градации, которую представили разработчики: 65% пользователей зачислены в бытовые абоненты, а остальные – в категорию  промышленных  и иных пользователей.

- Они применили  старый советский принцип, - уточняет эксперт. – А он не был нацелен на развитие частного сектора и малого бизнеса. Это вполне реальный и качественный подход, но годен он только, если есть намерения привлекать финансы от продажи услуг бытовым абонентам. Но в этом случае промышленность дотируется из бюджета. А сейчас мы идем на продолжение той практики, как бы соглашаясь с тем, что 60% будет идти от бытовиков, а 40% - от промышленников. А это значит, что мы будем дожидаться ввода в строй гидроэлектростанций на Нарыне, и только потом переориентируем цены на промышленность и бизнес? А надо уже сейчас знать, по каким параметрам определять цены на электроэнергию.

В пользу сиюминутного подхода Минэнерго к сложившейся ситуации, по мнению аналитика, говорит и то, что прежний вариант тарифной политики изучался и готовился в течение нескольких месяцев, а новый подготовили всего за две недели. А это, в свою очередь, свидетельствует о том, что энергетики реагируют на ситуацию, не имея ни долгосрочных планов, ни четкой политики ценообразования тарифов.

- Нам говорят, что, мол, год маловодья, и поэтому Токтогулка мало выработала, - отмечает эксперт. – А причем здесь тарифы? Весь вопрос по тарифам упирается в необходимость избежать коррупции, и не более того. И 700 киловатт-час, которые энергетики определили,  должны быть выданы в любом случае. И посчитать их может система АИИСКУЭ (Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии – прим.ред.). Она стоит сегодня только у «Северэлектро», и, это значит, что качественный учет  возможен  только в Чуйской области.

Кроме того, по мнению Зульфии Марат, в новой политике не предусмотрен механизм снятия ограничений в потреблении электроэнергии  в объеме 700 киловатт-часов в месяц на каждую абонентскую точку.

- А если на следующий год у нас не будет маловодья, получается, нам, оставят эту же планку - в 700 киловатт-часов?  Нигде об этом не говорится. Вот почему эта «политика» не может называться ни новой, ни среднесрочной. Она подходит только для данного сезона. Тем более, не состоялось ни одного ее  обсуждения с участием экспертов. И то, что происходит  сейчас, это просто пропаганда.

Среди факторов, свидетельствующих о ситуативном характере ССТП, эксперт назвала и отсутствие информации по кредитам, которые Кыргызстан брал для энергоотрасли. Кредиторская задолженность и ее обслуживание закладываются в тариф, и эту долю в киловатт-часе тоже надо указывать.

- Прежде чем выдавать эту  тарифную политику, энергетики  должны были показать, буквально по годам, где, когда и как они закладывают выплаты по кредитам, - говорит Зульфия Марат. – А они не показывают. Почему? Потому что, им есть, что скрывать. Прошел  аудит Счетной палаты, и она выявила неэффективность использования кредитов. Кто-то понес за это  ответственность? Нет. А данные палаты кто-то принял во внимание? Тоже нет. Сейчас в новых расчетах сидят те же цифры, что и были. То есть,  мы оплачиваем халатность наших управленцев из числа чиновников.

Внутренних дефектов, как отмечает эксперт, не счесть. Это, в том числе, еще и стоимость самого сектора энергетики.

- Когда Минэнерго  говорит о том, что   изношены мощности, оно фактически, лжет. Во-первых, советская система – одна из наиболее капитальных строительных систем. Потом, за все годы независимости в энергетику «вбухано» около миллиарда долларов. Где эти средства?

Комментируя назначение Кубанычбека Турдубаева на должность министра энергетики и промышленности КР, эксперт отметила, что он, фактически, является спасителем нынешней власти. 

- Назначение Турдубаева на должность министра - это  форс-мажор. И он, принимая министерство, прекрасно понимает всю сложность положения, в котором оказался.  Несомненно, это мужественный поступок с его стороны. Перед ним сейчас стоят очень непростые задачи, главная из которых – прохождение осенне-зимнего периода. В Кыргызстане нет запасов угля и мазута для ТЭЦ Бишкека и Оша. На юге республики нет газа. Постоянно отключается электричество. Если он и его команда смогут провести предстоящий зимний период без сильных потрясений, то мы, вероятно, сможем избежать политических потрясений весной 2015 года, - заключила Зульфия Марат.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх