Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Отчего загорелся Политех?

Как выяснилось, подобные здания проверяются на пожаробезопасность всего раз в год

Вчера в 04.10 утра на пульт «101» поступило сообщение о возгорании здания КГТУ им. Исхака Раззакова.

- К моменту приезда первого расчета пламя успело охватить часть третьего этажа и перекинуться на кровлю здания. По предварительным данным, площадь возгорания составила боле тысячи квадратных метров. Пожар был ликвидирован в 9.35. Возгоранию была присвоена повышенная категория сложности. На выезде участвовали девять бригад, что составляет 50 человек, - сообщили «Вести.kg» в МЧС.

В ведомстве отметили, что пожарные гидранты были заасфальтированы, что, безусловно, тормозило работу пожарникам. Причины возгорания устанавливаются.

На вопрос – кто должен проверять на пожаробезопасность здания города, в пресс-службе ведомства ответили, что ранее эта функция была в ведении МЧС, однако год назад при правительстве было создана Госэкотехинспекция, которая должна отвечать за пожаробезопасность зданий. 

Обратившись в указанное ведомство, «Вести.kg» получили предложение направить к ним официальный запрос. Но процедуру проверки зданий в городе все же кратко объяснили. Таким образом, стало известно, что правительство издает соответствующее постановление о проверке тех или иных зданий в городе. Затем министерства и ведомства составляют план проверки причастных непосредственно к ним зданий. Например, план проверки школ ежегодно создает министерство здравоохранения. К какому ведомству относится здание КГТУ им. Исхака Раззакова, в Госэкотехинспекции нам ответить не смогли, и лишь попросили сделать официальный запрос.

Кстати, в разговоре прозвучало, что подобного рода строения проверяются раз в год.

Надежда Назарова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх