Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Служителей мечетей «протестируют»

Аттестация должна выявить уровень знаний имамов и снизить влияние экстремистской пропаганды на мусульман

В пресс-службе духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) сообщили, что  религиозные деятели пройдут аттестацию. Все имамы, служители мечетей на уровне районов и айыл окмоту пройдут обязательную аттестацию с целью повышения  религиозных знаний. Проведёт  её специальная комиссия из совета улемов и представителей государственного комитета по делам религий.

Данная аттестация, по мнению руководителя научно-исследовательского отдела Центра религиоведческих исследований,  религиоведа  Индиры Аслановой, является актуальной. В беседе с «Вести.kg»  Асланова отметила, что подобная процедура в прошлый раз прошла не так, как планировали.

– В прошлый раз многие служители мечетей в районах были не проинформированы, поэтому и не явились на аттестацию. Сейчас же эта процедура направлена также и на искоренение  пропаганды экстремизма. Известно, что молодые люди, которые ходят в мечети, подвергаются влиянию других учений. Поэтому следует проверить служителей и имамов мечетей, как они решают эту проблему пропаганды. Кроме этого, также необходимо повысить престиж самого ДУМК, так как его часто критикуют, – говорит религиовед.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх