Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Проамериканские активисты вмешиваются в реформу МВД?

Есть мнение, что путем конкурсного отбора в милицию устроятся бандиты и непрофессионалы

Сегодня активист гражданского союза «За реформы и результат» Тимур Шайхутдинов предложил внести новую систему оценки деятельности органов внутренних дел.

По его словам, действующий порядок формирования личного состава ОВД на основе решения руководителей устарел и является непрозрачным. Кроме того, он оставляет широкие возможности для проявления коррупционных схем при кадровых назначениях.

Шайхутдинов отметил, что они предлагали начать конкурс с начальников и заместителей территориальных подразделений ОВД, РУВД, ГУВД, и участковых. Но эти рекомендации до сих пор не находят понимания со стороны руководства МВД и правительства. Существует сопротивление просто потому, что через открытый конкурс тяжело протащить «своих», – говорит активист.

В данный момент замещение вакантных должностей через конкурсную основу осуществляется в Академии МВД, ДПС, в центре подготовки и переподготовки кадров МВД и службе по противодействию легализации незаконных доходов. 

В свою очередь, независимый эксперт Токтогул Какчекеев рассказал «Вести.kg», что данные активисты – это проамериканские люди, которые лоббируют идеи США.

– Я знаю этих ребят как облупленных. Они проамериканские и почему-то не предлагают западную систему, в которой нет такого понятия, как выборность в полиции. А наша история говорит, что ни к чему хорошему это не приведет. До и после развала советского союза тоже пытались ввести такое понятие, результат был отрицательный. Ведь в таком случае в правоохранительные органы могут прийти люди, не имеющие никакого отношения к данной деятельности. Смотреть будут не на личностные качества офицера, а на то, сколько голосов он набрал. Как тогда они будут работать с оружием, и бороться с преступностью? А если в стране повторится революция или майдан, то руководить милицией будет некому. Ведь, для того, чтобы стать сотрудником правоохранительных органов, человек проходит специальную подготовку. Знает устав и учится подчиняться вышестоящим по званию. Ну а данная система приведет в милицию не только простых граждан, но и бандитов. Потому что для занятия определенной офицерской должности, нужно проводить конкурс. Если нашим людям заплатить деньги, они проголосуют за кого угодно. Это можно будет приравнивать к выборам в ЖК, так как туда тоже проходят люди с деньгами. В итоге дисциплина среди милиционеров упадет,– уверен Токтогул Какчекеевич.

Также он добавил, что в стране еще сильно влияние регионализма.

– Например, если у нас есть министр внутренних дел, то у него работают четыре заместителя, два из которых из юга, а два из севера. И когда происходят какие-то беспорядки, то, бывает, они не могут ничего сделать, так как там их земляки. А сотрудник правоохранительных органов должен быть объективным и уметь задержать даже своего земляка. Это система делений у нас осталась еще с Бакиевских времен, – говорит эксперт.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Читатель 30.10.2014 19:34
А какую должность в ЛГБТ занимает Шамиль Атаханов? Вроде он же лидер?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аня 31.10.2014 11:00
Токтогул Какчекеевич, вы зря думаете, что люди, которые предлагабт реформу в МВД - проамериканские. Просто ряд идей из их практики. Вы боитесь всего.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аня 31.10.2014 11:01
Вы вот сами в СШП побыли, а не удлосужились в простые полицейские участки зайти, посмотреть, "прочувствовать", как они работают. для этого нужно время, понимание языка а не просто наскоком по принципу "был -увидел-узнал.. Ни крена! 100 процентов, что вам кажется, боязнь на пустом месте. Все вам мерещится амеры амеры..Если нет, то милиция у нас уже 100 лет как была 0 так и остается по сей деньт таковой! Кошмар! Тем более. ГАИ - однгим бандиты, шакалы! Посмотрите на мир другими глазами. Ту же Россия хотя бы копироват ь надо. Вам сказали раньше, чем россиянам. Но они сделали реформы быстрее, чем кыргызы. МВД в нынешнем виде давно себя изжила! Не обязательно копироватиь все у амеров. Но много чего все же нужно. Там нет коррупции у них на 90 процуентов. Но у нас 90 процентов коррупция начиная с отдела кадров МВД. гдек вы работали когда то в здании!
Коррупция выгодна шакалам в МВД. через олного все полковники, даже в пресс-службе вместо лейтенантов... Кошмар, идиотизм!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жоомарт 31.10.2014 11:23
Интересно, а сейчас в милиции кто работает?
Я вам приведу кучу ссылок на то как опера свердловского убивали и убивают предпринимателей, насилуют девочек, простых людей просто истре[упс, чуть не ругнулся]ют ради тех же американских денег. Я понимаю если бы они убивали бандитов и насильников и не за деньги, а из-за чести, я молчал бы, где-то поддерживал бы.
Судьи потому что сегодня ради тех же американских денег кого угодно оправдывают, и насильников и воров, и бандитов и шакалов в погонах.
Если бы они были агентами, то премьер министр, зам министр МВД, наверное не встречался бы с ними.
А этот дежурный эксперт сидя у себя дома, ни сделав ничего для МВД будучи ментом, придумывает, выполняет приказы.
Продажное ничтожество.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Токтогул. 31.10.2014 11:27
Уважаемая Аня!

Мне приходилось изучать деятельность американской полиции в различных штатах, а также полицию федерального подчинения. Ваши идеи для вас кажется безупречными, но реалии диктуют свои требования. И мои замечания основываются на тех проблемах которое привнёс капитализм с её коррупционными схемами, оргпреступностью, с цветнвыми революциями" и т. д. Однако ваши желания помочь заслуживают похвалы, только надо быть уверенными, что это принесёт пользу. С уважением, Т. Какчекеев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# niki 31.10.2014 23:09
Согласна, что нужно взвесить все возможные плюсы и минусы, с привлечением широкого круга экспертов, специалистов, аналитиков, практиков и т.д. Но оставлять все в том же виде, что сегодня, это верная дорога в пропасть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 1111 01.11.2014 10:11
Эх, братва! В милиции не работали, но уже "знаете", как ее "реформировать". Знаете что с ней делать... Активничаете... Между тем ломать не строить. В соседнем Казахстане ломали-ломали, а теперь все возвращают назад. Руководство страны поняло (в том числе и на нашем примере), что игры с органами внутренних дел могут привести к печальным последствиям, вплоть до потери государственности. Нельзя и "тормозить", как в России, где псевдореформами ничего не добились. И вообще вопросов пока больше, чем ответов. А ВЫ УЖЕ ВСЕ ЗНАЕТЕ! ДА КТО ВЫ ТАКИЕ? ХВАТИТ! САПОГИ ДОЛЖЕН ТАЧАТЬ САПОЖНИК, А ПИРОГИ ПЕЧЬ ПИРОЖНИК! СИРЕЧЬ - ПРОФЕССИОНАЛЫ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Талант 01.11.2014 11:07
Эй, 1111! Ясно, что ты из МВД, сидишь на рабочем месте и строчишь комментарии на сайтах. Лучше бы работал. Очень удобная позиция у милиции: только мы можем реформировать себя. А известно ли тебе, что человек, проработавший в системе ничего нового предложить не может. Так и живет, понимает недостатки, но найти ответы не способен. Так что я поддерживаю гражданский сектор, который подталкивает МВД/Правительство... Иначе так и будем жить с советской милицией в современном мире, так и будут простые люди встречаться с пытками, взятками, беззаконием со стороны правоохранительного органа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать