Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В ЖК предложили провести фотовыставку первых депутатов-фронтовиков

В Великой Отечественной Войне принимали участие 45 депутатов Верховного Совета Киргизской ССР

В столице прошел видеомост «Москва-Бишкек-Ош». Цель мероприятия - предоставить площадку детям и внукам первых кыргызских депутатов, проживающих сегодня в России и Кыргызстане, пообщаться друг с другом, рассказать свои истории, заострить внимание на периоде подготовки республики к празднованию 70-летия великой Победы.

Инициатор видеомоста, публицист, кандидат исторических наук Леонид Сумароков отметил, что народные избранники той поры оказались на высоте требований времени и в годы Великой Отечественной Войны внесли достойный вклад в победу над врагом. Воспоминания их потомков об этих героических людях с течением времени приобретают все большую ценность.

Было отмечено, что ученые нашли убедительные доказательства того, что в годы лихолетья боевой путь прошли 45 депутатов, 18 из которых пали в бою смертью храбрых, 10 пропали без вести, 1 умер в результате болезни.
– Нынешняя молодежь могла бы сыграть важную роль и в поиске забытых, и просто неизвестных героев ВОВ. Воскрешение памяти о них поспособствует более глубокому познанию героической истории Отечества, укреплению связей между регионами дружественных государств, на территориях которых сражались кыргызстанцы, – подчеркнул Сумароков.

В Российский центр науки и культуры также пришли курсанты военного училища, экс-военнослужащие, студенты бишкекских вузов, а также депутат ЖК Ирина Карамушкина.

– Участвуя в подобных мероприятиях, ощущаешь, как прикасаешься к истории. И это трогательно, так как является большой ценностью в наши дни. Необходимо рассказать об историях внуков и детей первых кыргызских депутатов народу, какой героизм они проявили, сражаясь за наше светлое будущее, осветить эту информацию как можно шире, тем более приближается юбилейная дата ВОВ. У меня есть идея провести в парламенте фотовыставку с историями детей первых кыргызских депутатов, показать какими они были, их историю, думаю, об этом будет интересно узнать многим, – выступила депутат.

Наталья Кушпаренко
Фото НК


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх