Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Бельгии высказались категорически против наделения приграничных уполномоченных в Кыргызстане табельным оружием

«Вести.kg» провели расследование, и выяснили, кого именно в Брюсселе беспокоят сугубо внутренние законопроекты КР и почему?

В распоряжении «Вести.kg» оказалось сообщение любопытного содержания, отправленное с адреса,  так называемого «Института Алишера Навоий» («Алишер Навоий Институти»). Организация располагается в столице Бельгии, Брюсселе. В своем сообщении «ученые» деятели критикуют законопроект о приграничных уполномоченных, инициированный депутатом Исмаилом Исаковым.

Как ранее сообщали «Вести.kg»,  со ссылкой на экспертов в области приграничной безопасности, законопроект,  действительно,  требует ряда уточнений и конкретизации. Между  тем, сообщение, присланное от имени «Института», весьма  далеко от основной линии законопроекта, мало похоже на экспертную  критику, и уводит  мысль авторов в область иного рода.

Так, «ученые» весьма неодобрительно относятся к законодательной инициативе о наделении уполномоченных табельным оружием.

- У нас стремление законодателей узаконить выдачу огнестрельного оружия в руки людям, не прошедшим специальную тренировку и неподконтрольным  уставам воинских или других правоохранительных подразделений, регулирующих обращение с огнестрельным оружием, вызывает огромную тревогу, - пишут «ученые».– Трезвый анализ плюсов и минусов выдачи оружия населению приграничных районов явно показывает, что этот шаг усугубит ситуацию с безопасностью в стране.

Ссылаясь на одного из сторонников законопроекта Исмаила Исакова, «ученые» приводят цитату из его выступления о том, что пограничные уполномоченные «…не будут использовать оружие на равнине. Им будет разрешено использовать его  только в горной местности –  Нарыне, Алае, Чаткале и в других».

Далее «ученые», путая горную местность с равниной, начинают вайдод-пропаганду в духе детской игры «тепло-холодно»:

- Мы уже видели устрашающие примеры массового применения огнестрельного оружия на равнине (как нас уверяет депутат Исаков) против национальных меньшинств Кыргызстана в ходе июньских событий 2010 г. Не хотелось бы казаться паникерами – но возникает вполне естественный вопрос: а не повторяется ли та же ситуация?–переживают «ученые» мужи.

Для получения более подробного комментария по данному вопросу, в частности о  надежности прогнозов «Института»,  «Вести.kg» обратились напрямую в вышеупомянутое научное учреждение.

- Основными сферами интереса организации являются вопросы межэтнической ситуации, прав человека, безопасности, последовательное развитие и региональная интеграция в Центральной Азии, - пишут «ученые» в ответном письме. – Организация создана активистами гражданского общества из Кыргызстана и Узбекистана, как ответ на  трагические  июньские  события  2010 года на юге Кыргызстана.

Запрос редакции о стране происхождения, конкретных персонах, причисляющих себя к  «Институту  Алишера  Навоий», не нашел четкого ответа в «ректорате» института. Вместе с тем, как пояснили источники редакции в профильном правительственном ведомстве КР, Институт хорошо известен кыргызстанским специалистам по межэтническим отношениям.

- Мы давно знакомы с этими людьми, - поясняет источник «Вести.kg». – Они давно пишут нам. Весь институт это два  узбекистанца-эмигранта. Свою организацию создавали с неясной целью, но с конкретными задачами –  получать гранты от европейских доноров на организацию провокаций. Они ни разу не были ни в Кыргызстане, ни в Оше, в частности. На европейских форумах по правам человека устраивают кампании, которые, порой доходят до комизма: могут разместить выставку фотографий одного периода, а датировать их другим, и озаглавить заголовком провокационного содержания.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# 1111 01.11.2014 10:03
Исмаил Исаков добивается простого - вооружить население Алайского (его родного района), который является приграничным. Тогда в его защиту население будет выходить не с дубьем, а с оружием!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх