Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вашингтон пытается столкнуть лбами Астану, Бишкек и Москву?

Американцы искусственно возвышают кыргызов, якобы, ценящих демократию выше экономического роста  

Как сообщали «Вести.kg», посол США в КР Памела Спратлен опубликовала статью, полную горьких сожалений о том, что в 2014 году Кыргызстан выбрал в качестве развития экономическое направление, отказавшись, как она отмечает, от демократической траектории.

– Кыргызстан все еще остается весьма бедной страной, что делает достижение экономического роста основной задачей. Но эти долгосрочные структурные вопросы не из легких и создают такие же трудности для развития демократии. Проблемой для наших усилий по поддержке демократии Кыргызстана является возрастающее партнерство с Россией, – пишет Спратлен.

Далее, в своем опусе американский дипломат укрепляется в мысли, что ценность для США имеют только демократические преобразования в ущерб развитию экономики. В качестве примера она приводит Республику Казахстан.

– Большинство из наших кыргызских партнеров, включая президента Атамбаева, заверяют меня в том, что люди Кыргызстана не потерпят единоличного правления, что отражает их опыт более открытой модели правления свыше, чем за 20 лет. Мало кто в Кыргызстане завидует соседнему Казахстану, где уровень жизни выше, но отсутствуют демократические свободы, – подчеркивает г-жа посол.

Упоминание дипломатом соседнего с Кыргызстаном Казахстана показывает, что Штаты, фактически, сняли шляпу перед успехами страны, в которой 20 лет назад ставка была сделана на экономические реформы и развитие производства, а не «демократию».

– Считаю слова Спратлен частью игры по «искусственному созданию преимуществ Кыргызстана», – комментирует для «Вести.kg» заявления дипломата казахстанский политолог, экономист, эксперт в области интеграции Айдархан Хусаинов. – Провал западо-ориентированной, «майданно-цветной» политики Кыргызстана последнего десятилетия очевиден при сравнении Казахстана и Кыргызстана. В этой связи становится, очевидно, выгодным выбор расширения сотрудничества с Казахстаном, ТС, ЕАЭС. Слова Спратлен - это очень слабая и неубедительная попытка показать «неустойчивость» успехов Казахстана и его евразийской политики на уровне «зато там народ недоволен».

Политолог также подчеркнул, что статья может считаться признанием проигрыша политики США в Кыргызстане в пользу ЕАЭС именно очевидной слабостью используемого аргумента.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# 500 03.11.2014 20:09
Меня удивляет позиция казахского политолога.Кто искусственно возвысил кыргызов и посмел занизить и обидеть казахов ? :lol:
Спратлен лишь озвучила ряд очевидных вещей.Уровень демократических свобод в Казахстане и Кыргызстане несопоставим и виден каждому.Что здесь искусственного ? То что Казахстан обязан своими экономическими успехами личности НАН тоже очевидный факт.Казахи сами боятся анархии после его ухода.Автократ Назарбаев сдерживает внутри-казахстанский серпентарий от открытой борьбы и пока сохраняет видимость порядка.В этом сила и одновременно слабость Казахстана.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Rasl 04.11.2014 10:01
Поэтому нам не надо слушать заокеанскую мартышку и идти бок о бок со своими близкими друзьями и соседями
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх