Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан ждет участь Монголии?

Недальновидная политика в отношении инвесторов крадет у Родины и деньги, и репутацию

Международный эксперт в области инфраструктуры и логистики Кубат Рахимов, приглашает правительство Кыргызстана и инвесторов за стол переговоров по решению вопроса с предприятием «Кумтор» и другими инвесторами.

Так, в СМИ Кыргызстана он заявил, что национализация предприятий обойдется КР в сумму 1,5-2 млрд долларов. А кроме растраты денег с непредсказуемым итогом Кубат Рахимов предрекает и потерю репутации в глазах потенциальных инвесторов. Единственный плюс от такого демарша, по его мнению, это разворот в сторону России и Казахстана.

– Сейчас лицензии на разработку двух серьезных объектов «Кутисай» и «Калесай» принадлежат канадской компании, а их желает заполучить Китай, который задался целью стать монополистом в добыче редкоземельных металлов. В нынешней ситуации я не исключаю передачу права разработки российской стороне. Этот вариант может сработать, если соседям реально нужны рудники и у них есть технологии для подобной работы, – пояснил Кубат Рахимов.

По словам эксперта, можно попробовать «тянуть» время до парламентских выборов в 2015 году.

– Идеальных решений тут нет, да еще один фактор работает против Кыргызстана – время, – подчеркивает эксперт. – Поэтому, нужно принимать максимально выгодное решение – выйти на соглашение о создании совместного предприятия с «Кумтором». Оно не идеально, но сейчас потеря времени может обойтись дороже. Необходимо как можно скорее восстанавливать денежный поток и налаживать работу.

В более поздней перспективе, по мнению эксперта, необходимо формирование отдельной отрасли республики – инвестиционной. В свете присоединения к евразийскому союзу Кыргызстану необходимо урегулировать свое законодательство как можно оперативнее, иначе, расставшись с одними потенциальными инвесторами, страна может не получить и других – из числа новых экономических и политических партнёров – России и Казахстана.

– К сожалению, у большинства местных политиков «пиксельное мышление» и они не могут мыслить такими масштабами. Поэтому работать на перспективу они, увы, не умеют, – заключил аналитик.

С экспертом-инфраструктурщиком согласен и директор Агентства по продвижению инвестиций при Минэкономики КР Алмазбек Сазбаков.

– В Монголии есть такой опыт: местные чиновники умышленно, своими руками создали невыносимые условия для инвесторов, – приводит пример для «Вести.kg» глава АПИ Алмазбек Сазбаков. – В 2012 году объем инвестиций у них был 3,5 млрд долларов. В 2013 году он составлял уже 1,7 млрд, а в 2014 упал до 500 млн долларов. Почему так случилось? Монголия очень похожа на нас – маленькая страна, население 3 млн. человек, ограничены в ресурсах. Но у них были открытые условия для инвесторов, и к ним шли. А потом, когда были выборы в парламент, кандидаты обещали все что угодно, в том числе, не гнушаясь националистическими лозунгами. Так получили поддержку большинства, а, став депутатами, проводили законы, из-за которых инвесторам пришлось очень туго, и теперь инвесторы бегут оттуда со всех ног.

По словам директора Агентства, ситуация точь в точь напоминает Кыргызстан. Пришедшее с инвестициями предприятие разработало рудник Кумтор, имея ту законодательную базу, которая была на тот момент. Позже правительство страны инициировало кампанию против инвестора, и сейчас созданы условия, близкие к коллапсу – одни не могут нормально работать, а другие не могут требовать выполнения законов, так как приняты они после основания предприятия.

– У нас поэтому и будут судебные случаи аналогичные «Станс энерджи», «Центерре», и турецким компаниям, - подчеркивает в комментарии «Вести.kg» глава Международного делового совета Актилек Тунгатаров. – И мы всегда будем проигрывать в арбитражах. Потому как инвестор незащищен нашими законами, то он пойдет за защитой в международный суд. В этой связи мы совместно с АПИ инициировали ряд поправок к законам: по инвестициям, по налогам, по правоохранительным органам. Должна заработать диктатура закона. Иначе, что толку оттого, что АПИ привлечёт кого-то, если мы не сможем защитить его интересы?

Аналитики сошлись во мнении, что инвестиционные проекты в Кыргызстане давно стали предметом политического торга, что, фактически, останавливает саму экономику, и, как снежный ком, охватывает политику на внешнем уровне. Там у КР давно не самое привлекательное лицо.

– Доходы от «Кумтора» нужно вывести из бюджета по аналогии со странами-экспортерами нефти, – считает Кубат Рахимов. – У них есть понятие «нефтяной бюджет». Нужно научиться жить так, как будто рудника нет, а дыра в бюджете есть. Властям достаточно один раз посмотреть в черную дыру госдолга, чтобы они испугались и начали решать проблемы, перестали интриговать и работали. Конкретные действия могут быть такими – весной 2015 года провести международный инвестиционный форум под эгидой президента, где подписать паритетные соглашения с крупными инвесторами, работающими в Кыргызстане, а также признать свои ошибки. Зарыть «топор войны» и подписать пакт о ненападении. Это та ситуация, когда среднесрочные и долгосрочные интересы страны важнее дешевого популизма.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# bakyt 20.11.2014 17:27
К.Рахимову более близка пророссийская тема, так зачем ускорять ему события. Ведь президент КР уже пригрозил Центерре, а Текебаев О. движется в направлении к национализации Кумтора. Спрятать "топор войны" и забыть прошлые грехи бывших властей и обогащение в лихие времена Кумтор оперйтинг компани, далее Центерра не даст народ, ведь это история. Маневр "кинуть" всех инвесторов и забыть свою грязную политику этим властям с 2015 года, при этом имея такие же санкции совместно с Россией от Запада, равносильно перед народом выглядеть "пушистым". И далее - Россия нам поможет, Россия с нами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ганс 18.12.2014 17:14
Вопрос не в Рахимове, в реальностях. Мнение эксперта правда, всё таки и есть. Мы застрянем на уровне Монголии, плинтуса, страны без перспектив.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх