Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Текебаев хочет обанкротить Кыргызстан?

Именно так и произойдет, если власти национализируют «Кумтор»

Кажется, Омурбек Текебаев поставил перед собой задачу  -  понимая, что пройти в новый  созыв парламента «социалистам» будет очень проблематично, учитывая тот шлейф скандалов, который преследуют его партию в последние несколько лет, он любой ценой решил национализировать «Кумтор». Хотя, вполне допустимо, что некто поставил перед ним такую задачу. За какие будущие дивиденды от этой, мягко говоря, опасной сделки – можно только догадываться.

В любом случае, главный «атамекеновец» от слов перешел к делу, и на прошлой неделе пока что на уровне своей фракции уже принял такое решение – имущество «Кумтор Голд  Компани» подлежит национализации.

А, может, не так уж и плоха эта идея, и «Кумтор» на все 100% должен принадлежать государству, а зарубежных инвесторов оставим, как говорится, с носом? Есть ли у страны такая возможность?

– В разных ипостасях я выступал против национализации, – отвечает на этот вопрос «Вести.kg» экс-министр финансов Акылбек Жапаров.  – Когда была еще первая революция, и стоял вопрос о принятии декретов по национализации, я был против, и смог убедить членов тогдашнего революционного комитета этого не делать. К сожалению, после второй революции так получилось, что меня не было, но работали люди, которые приняли все эти декреты. Им показалось, что есть хорошая возможность национализации некоторых объектов. И это - первое заблуждение. Кыргызстан живет при режиме капитализма, а его основа основ – неприкосновенность частной собственности, чья защита должна быть гарантирована государством. Иначе никак.

Более того, по нашему законодательству национализация подразумевает, что мы должны восстановить все потери того, у кого забираем имущество. И не только нынешнюю стоимость, но и упущенную выгоду за будущее.

А ведь у Кыргызстана других денег, кроме как порядка 2 млрд золотовалютного международного резерва, нет. И вновь под угрозой наши акции в «Центерре», – говорит Акылбек Усенбекович.

Здесь собеседник редакции акцентирует внимание на том, что опасный прецедент с акциями «Центерры» уже создан, когда на них  был наложен временный арест из-за гостиницы «Ак-Кеме», а потом по требованию канадской горнодобывающей компании Stans Energy Corp. 

– В итоге может сложиться такая ситуация, что все инвесторы, которые потеряли свой бизнес в Кыргызстане – по «Кумтору», если национализация будет реализована, тот же Джеруй, «Манас-Банк» и ряд других, выстроятся в очередь в международные суды с исками к Кыргызстану. Мы проиграем, и после всех выплат страна останется банкротом, – говорит Жапаров и напоминает про ситуацию в Аргентине, когда по требованию инвесторов был наложен арест на счета Национального банка этой страны.

Резюмируя, можно лишь выразить опасение, что как бы с носом не остались все мы, кыргызстанцы, потеряв и «Кумтор», и другие активы страны из-за преступных действий отдельных государственных деятелей.

Айгуль Исаева
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# клоун 21.11.2014 16:24
Клоун этот ваш текебаев. кто его вообще поддерживает?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# самат 21.11.2014 16:50
Может у него болезнь, саморазрушения? Есть же, такие формы мазохизма? Ну, вот, и ТОЧ желает поставить страну на колени и сделать совсем уже падшей женщиной.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кира 21.11.2014 17:23
Любой ценой... звучит страшно. Впрочем, удар ощутят все, а не только нищие бюджетники, как многие полагают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх