Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

НПО не дали построить в Ботсаду лабораторию, необходимую нашим производителям

Депутат заверил, что безопасность этого объекта обеспечивалась бы со спутника

Накануне депутат Талантбек Узакбаев заявил в парламенте, что из-за протестов некоторых НПО мы лишились гранта правительства Канады в 60 млн евро. По его словам, неправительственные организации стали спорить и поднимать шум, из-за чего в столице не построили лабораторию.  Позже, такую лабораторию построили в Таджикистане.  На сегодня все знают, чьи интересы лоббируют НПО, отметил он.

Иную точку зрения в беседе с «Вести.kg» выразил независимый эксперт Денис Бердаков.

– Насколько я помню, эту лабораторию хотели построить в ботаническом саду Бишкека. Речь шла о медицинской лаборатории  для исследования различных болезней и вирусов, также для безопасного хранения опасных биологических и химических веществ. Естественно, это опасно, потому что неизвестно, что за болезни там бы исследовали. Чисто технически и теоретически данный центр мог бы выполнять функции ветеринарной и фитосанитарной работы. Но опять же, это было бы опасно. Может быть, депутат имел в виду другую лабораторию, или не совсем в курсе, для чего она предназначалась, – отметил Бердаков.

Тем временем, «Вести.kg»  решили уточнить у депутата Узакбаева, эту ли лабораторию он имел в виду, критикуя представителей НПО?

– Да, я говорил именно о лаборатории, которую хотели построить в ботаническом саду. Планировалось, что половина ее будет медицинская, а другая половина ветеринарная. Почему разные НПО и эксперты решают, опасно строительство такой лаборатории или нет? Для этого есть специалисты. Я могу сказать, что две подобные медицинские лаборатории уже находятся в Бишкеке возле  Филармонии. Туда может заходить и выходить кто угодно, никто их не контролирует. А планируемая канадская лаборатория защищалась бы мощно, и контролировали бы ее со спутника. НПО лоббируют прозападные интересы, а те не хотят, чтобы мы могли экспортировать нашу продукцию на мировые рынки. Им нужно, чтобы мы были зависимы, – заявил парламентарий.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Сакен 21.11.2014 11:40
Если мозгов нет, лопатой не накидаешь
А с чего вы решили в Ботаническом саду кто-то вообще имеет право что-либо строить?
Хотя степень дебилизма в Бишкеке зашкаливает,пора уж ухватится за остатки здравого смысла.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ***** 21.11.2014 17:42
Да, канадская бы охранялась мощно, и никто, даже президент не знал бы, какие вирусы там хранят и как их могут использовать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# rasl 24.11.2014 13:35
Результат строительства биолаборатории в Африке это спид, птичий грипп, лихорадка эболы. Узакбаев не дальновидный д е б и л отстаивающий чьи то интересы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх