Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бишкекский горкенеш вновь предложил запретить продажу насвая и поштучно сигарет

Гражданские активисты считают это очередным популизмом властей

На территории Бишкека в очередной раз предлагают запретить продажу насвая и поштучную реализацию сигарет. Проект постановления с соответствующими поправками в правила организации торговли опубликован на сайте горкенеша. В частности, постановлением предлагается запретить реализацию насвая и сигарет в зданиях организаций здравоохранения и образования, спортивных залах и сооружениях, на стадионах и прилегающих к ним местах и магазинах в радиусе 100 метров. Также запрещается и продажа алкогольной продукции в детских, образовательных организациях и на прилегающих к ним территориях, а также непосредственно на территориях медицинских учреждений в радиусе 100 метров; в местах проведения массовых мероприятий, а также в палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других, не приспособленных для продажи данной продукции местах.

Кроме этого, запрещается продавать все виды табачных изделий, алкогольной и слабоалкогольной продукции лицам и лицами, не достигшими 18 лет. У лиц, возраст которых предположительно менее 18 лет, обязаны требовать предъявления документов, удостоверяющих личность, а иначе – отказать в продаже. Нарушение данных положений влечет за собой административную ответственность.

– Считаю это очередным популизмом властей,– сказала в беседе с «Вести.kg» директор общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова. – Дело в том, что у нас в стране интересам детей уделяется второстепенное внимание. До этого Жогорку Кенеш уже принимал аналогичный закон, который практически не работает. Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо разработать четкий механизм мониторинга, оценки и ответственности продажи алкоголя, сигарет и насвая несовершеннолетним.

Правозащитница также отметила, что нужно ужесточить нормы ответственности за реализацию данного вида товаров. Если этого не произойдет, то существующие нормы только лишь повысят уровень коррупции в контролирующих органах,– подчеркнула она.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Андрей 21.11.2014 11:14
из чего делают насвай? какое вредное содержание в нем?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх