Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Чем Кыргызстан заслужил «милость» Евросоюза?

Итогами западного эксперимента в регионе может стать крупнейший геополитический конфликт

В Брюсселе подписан документ, определяющий сотрудничество Кыргызстана и Евросоюза на 2014 — 2020 гг. Данная новость, с одной стороны, позволяет радоваться тому, что наши политики умеют соблюдать баланс многовекторной политики и дружить с разными странами. С другой стороны, необходимо четко понимать, чего от нас хотят наши «многовекторные» партнеры, за какие услуги или заслуги оказывают поддержку, выделяют гранты и т.д.

– Евросоюз поддерживает Кыргызстан из-за нашей уникальности, – вступает в обсуждение с «Вести.kg» отечественный политолог Марс Сариев. – Мы - единственная в Центральной Азии страна, где внедрено парламентское правление. Это противоречит президентскому строю в соседних республиках. Как всем известно, этот внутриполитический прецедент был создан с подачи Омурбека Текебаева при участии тех же европейских институтов. Мы – некая лаборатория для Запада, в которой обкатывается технология создания гражданского общества новой формации . Об этом, кстати, говорила и Памела Спратлен – что мы уникальная страна, где в отличие от соседей работает и развивается либеральная модель.

По словам Сариева, в процессе интеграции эта западная либеральная модель обязательно вступит в противоречие с более авторитарными президентскими режимами – в том же Казахстане и России.

– Эксперимент состоит в том, чтобы раскинуть этот прецедент и на близлежащие государства,  – говорит Сариев. – Вместе с тем, Евросоюзу мы интересны как сырьевой придаток. Не исключено, что через нас планируется организовать поставки нефти из Казахстана и Туркменистана, логистику с Китаем в обход России в Европу. На это хорошо ложится план КНР по воссозданию Великого шелкового пути. Таким образом, Евросоюз планирует получить энергетическую независимость не только от России, но и от США.  И, естественно, у ЕС есть планы в принципе «вырезать» Россию из этого региона. При этом нужно понимать, что Шелковый путь Китай проложит в любом случае – Поднебесная выделяет на это огромные средства.

Эксперт убежден, что во всей этой конфликтной ситуации мы можем стать или «колонизированным Гонконгом», который вечно трясет от внутриполитических коллизий, или «одним из азиатских тигров Сингапуром», который, пользуясь ситуацией, добьется политической и экономической независимости.

– Наша задача заключается в том, чтобы стать не проектируемой территорией,  а выйти на уровень самих проектантов,– подчеркивает он.– Но для этого за нами должны стоять такие крупные игроки, как Россия и Казахстан. Опять же  членство в ТС и ЕАЭС только прибавит нам сил и средств, чтобы добиться своих целей. Только так мы сможем стать не объектом, а субъектом этой геополитической игры.

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# 456 23.11.2014 00:27
Марс Сариев пророссийский политолог.Сколько ты получаешь?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх