Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Спустя два года чекистов признали невиновными в смерти гаишника

Адвокат потерпевшей стороны остался недоволен вердиктом и настаивает, что инспектор Эшпаев вообще не должен был находиться в СИЗО ГКНБ

Бывший начальник СИЗО ГКНБ Бакыт Жумаев и старший смены Максат Жээнтаев признаны невиновными в смерти инспектора ДПС Айбека Эшпаева, найденного повешенным в камере. Об этом «Вести.kg» сообщил адвокат потерпевшей стороны Кайрат Загибаев.

Напомним, два года назад в одной из камер следственного изолятора ГКНБ был найден повешенным сотрудник ГУБДД (ныне ДПС) Айбек Эшпаев. Его тогда задержали по подозрению в вымогательстве взятки.

В отношении начальника СИЗО ГКНБ и старшего смены возбудили уголовное дело по статье 305 (превышение должностных полномочий) УК КР.

Как стало известно, сегодня военный суд Бишкекского гарнизона под председательством судьи Карабекова оправдал их по этой статье, но признал виновными в халатности.

– Однако из-за истечения срока давности дело прекращено. Гражданский иск потерпевших удовлетворен частично. Суд обязал Жумаева и Жээнтаева выплатить родственникам Эшпаева 372 тысячи сомов в качестве компенсации материального ущерба и 500 тысяч - морального вреда, – сообщил Кайрат Загибаев.

Адвокат также добавил, что родные Эшпаева намерены обжаловать приговор первой инстанции в Военном суде. Сам он также остался недоволен ходом разбирательства по данному уголовному делу.

– Сам факт того, что Айбека Эшпаева отвезли в ГКНБ, уже был незаконным. Всех подозреваемых обычно водворяют в ИВС, а сотрудника ДПС почему-то в СИЗО ГКНБ. Защита обвиняемых предоставила суду различные медицинские заключения, на основании которых Жумаев и Жээнтаев не могли быть причастны к смерти Эшпаева. Их признали виновными лишь в халатности. И получается, надо было дождаться смерти сотрудника ДПС, чтобы преподнести это как несчастный случай, – посетовал Загибаев.

По его словам, сотрудник ГКНБ Бакыт Жумаев сейчас временно отстранён от должности на время судебного процесса, как и Максат Жээнтаев.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх