Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

От нового посла Америки в Кыргызстане ждут более адекватной деятельности

Прежнего диппредставителя готовы быстрее отослать на родину

Пресс-служба посольства Соединённых Штатов Америки в Кыргызской Республике проинформировала «Вести.kg» о том, что в ближайшее время Сенат США рассмотрит новую кандидатуру посла.

– Президент Барак Обама выдвинул кандидатуру Шейлы Гуолтни на эту должность, и мы ждем утверждения, – проинформировал «Вести.kg» источник редакции в посольстве. – Кроме того, что это дипломат обладает опытом и стажем, информации пока нет.

Говоря о сроках, когда произойдет смена посольской власти, источник сообщил, что  вопрос решится до наступления Нового Года. Нынешняя глава американской дипмиссии в Кыргызстане Памела Спратлен, представляла США с 2011 года, и теперь переезжает в Узбекистан. Свой уход она успела «пометить» рядом резких заявлений в адрес кыргызстано-российских отношений, и кулуарным участием в привлечении зарубежных активистов к проекту дестабилизации обстановки в Кыргызстане и Центральной Азии.

Ее преемница Шейла Гуолтни в Кыргызстане не первый раз. Она работала здесь заместителем Посла в Бишкеке. Это дипломат с 30-летним стажем. В свое время была Генеральным консулом в Санкт-Петербурге, занимала ряд значимых должностей в Госдепартаменте США, была замдиректора отдела по делам России, директором по делам стран Евразии в отделе координатора по делам оказания помощи Европе и Евразии.

Как выяснили «Вести.kg», от нового посла США в Бишкеке ждут большего созидательного сотрудничества, чем от ее предшественников.

– Наиболее благоприятное впечатление о себе оставила посол Мария Йованович, – отмечает историк-политолог, профессор, заведующая кафедрой истории стран Европы и Америки Кыргызского государственного Университета им. Арабаева Айнура Арзыматова. – Это очень обаятельная женщина, и, как посол, не делала особо агрессивных действий и выпадов. Не хочу говорить плохих слов о нынешнем после Америки в Кыргызстане, но, хотелось бы, чтобы новый дипломат был действительно дипломатом. Если хотят помогать нам, то пусть делают это. Но демократия, которую они обещают помогать строить, должна быть действительно демократией, а не раскачиваем обстановки. В обеих наших сменах власти виноваты, конечно, мы сами – из-за того, что создали такую эконмическую и социальную ситуацию. Но и помогать в этом, усугублять обстановку – не надо.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх