Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Пулемет или рогатка? Активисты против вооружения пограничных уполномоченных

Все зависит от вида оружия и умения им пользоваться, отмечают эксперты

Гражданские активисты обратились к президенту Алмазбеку Атамбаеву с предложением вернуть с возражениями принятый Жогорку Кенешем проект закона "О пограничных уполномоченных". По их мнению, предлагаемая норма использования огнестрельного оружия пограничными уполномоченными может привести к непоправимым последствиям.

Напомним, инициатором документа является депутат Бакыт Торобаев. На должность пограничного уполномоченного, по задумке автора законопроекта, на платной основе будут привлекать жителей приграничных населенных пунктов для охраны госграницы. Предполагается, что содержать пограничных уполномоченных будут за счет бюджета Государственной погранслужбы. Законопроект был принят в третьем чтении 8 октября 2014 года и направлен на подписание главе государства.

Текущая редакция в части выдачи гражданскому населению служебного огнестрельного оружия создает риски эскалации конфликтов на приграничных территориях,– считают активисты. Они также отметили, что в самой идее пограничных уполномоченных нет ничего плохого, так как это шаг к установлению партнерских отношений для защиты госграниц и обеспечения безопасности на приграничной территории. В качестве варианта активисты предлагают, отказавшись от вооружения уполномоченных, закрепить за ними функцию налаживания диалога между пограничными властями, милицией и населением. Кроме того, они могли бы участвовать в разрешении конфликтных ситуаций с жителями соседних государств, выступая в роли народных посредников.

– Все зависит от того, каким видом оружия будет вооружен пограничный уполномоченный и от умения им пользоваться, – сказал в беседе с «Вести.kg» эксперт по пограничным вопросам Кубанычбек Сарыбаев. – Если ему дадут станковый пулемет или ранцевый огнемет, то он сможет уничтожить целые местности. А вот если дадут винтовку или рогатку, то ему при виде нарушителей госграницы останется только звонить «102».

Кубанычбек Нурсеитович также отметил, что помимо вооружения пограничных уполномоченных, необходимо четко определить их функциональные обязанности, а также меры ответственности.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх