Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызско-российский Фонд развития реанимирует отечественную энергетику

Эксперты отмечают заинтересованность России в стабильном развитии Кыргызстана

Соглашение о кыргызско-российском Фонде развития реанимирует крупные инфраструктурные проекты в энергетике, сообщил официальный представитель правительства Российской Федерации и заместитель министра экономического развития Павел Королёв на заседании Государственной Думы. Об этом сообщает ряд СМИ.

К глубокому сожалению, неурегулированность экономических отношений повлекла на протяжении последних, скажем, 10 лет, если говорить, например, о транспортной и энергетической инфраструктуре, огромную проблему — наши приграничные регионы не получили проекты в сфере энергетики, которые оказались замороженными в Кыргызстане. Соглашение позволит реанимировать крупные инфраструктурные проекты в этой сфере и обеспечить прилегающие регионы России более дешевыми энергоресурсами,– сказал он.

– То, что между нашими странами подписано такое соглашение – это уже замечательно,– сказала в беседе с «Вести.kg» эксперт в области ТЭК Зульфия Марат. – С приходом российских инвестиций энергосектор нашей страны будет только развиваться. И это не только реализация проектов, но и подготовка отечественных специалистов-энергетиков. Прибыль от этого будут иметь обе стороны, так как любое экономическое интеграционное объединение, где действует свобода передвижения товаров, работ, услуг, капиталов и рабочей силы, создает только лишь экономическую выгоду для каждого участника соглашения.

Зульфия Марат также добавила, что с подписанием данного соглашения прямо просматривается заинтересованность Российской Федерации в стабильном развитии Кыргызстана и региона в целом.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх