×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Что вернуло Узбекистан в дружеский круг России?

Возможно, Ислам Каримов стал заложником куда больших геополитических игр, нежели он ожидал


О том, что отношения между официальными Москвой и Ташкентом напряженные – давно ни для кого не секрет. Контакты, безусловно, были, но весьма скудные. И тут - масштабная по своему содержанию встреча Ислама Каримова и Владимира Путина в столице Узбекистана. Причем, как раз в тот момент, когда так или иначе все страны региона определяются со своими геополитическими предпочтениями. И, судя по итогам встречи, очевидно, Ислам Абдуганиевич определился, в чьем он лагере. Но что подтолкнуло его на этот шаг?

 

– На мой взгляд, тут много посылок: прежде всего, уверен, следует ожидать некоего нового договора между Россией и Узбекистаном. Скорее всего, мы увидим или возвращение Ташкента в ОДКБ, или иной договор о военном сотрудничестве, – говорит «Вести.Kg» эксперт по странам ЦА, доктор университета Глазго (Великобритания) Виктор Абрамкин.

 

Что касается самого Каримова, то, говорит Абрамкин, глава Узбекистана неожиданно оказался заложником куда больших геополитических игр, чем сам ожидал. Выстроенные Китаем отношения с государствами Средней Азии, особенно система газо- и нефтепроводов, с одной стороны экономически выгодна, создает рабочие места, приносит транзитные платежи и т.д. Но, с другой, явно заставляет Узбекистан отказаться от определенной доли политической самостоятельности и превращает его в государство-сателлит. Заигрывания с США тоже оказались опасны - Узбекистан с его Ферганской долиной и узбекским населением Афганистана теоретически может стать катализатором новых цветных революций в регионе. И хотя сам он едва ли будет их целью - Казахстан важнее - пострадает не меньше.

 

– Иными словами, для сохранения выстроенного Каримовым режима, ему просто необходимо сближение с Астаной и Москвой. Ну а ОДКБ и Евразийское экономическое пространство просто идеальные инструменты на этом пути, – резюмировал эксперт.

 

 

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# центком 11.12.2014 19:33
А кто утверждал что Узбекистан не был дружественным Росии? Вопрос риторический - утверждали это некоторые российские официальные лица. Но с таким же успехом они могут утверждать, что и Казахстан не является дружественной страной России, потому что проводит мультивекторную политику. Проблема с Россией - в ее средневековой идеологии: кто не с нами, тот против нас. И тот факт, что Узбекистан не является членом ОДКБ и на его территории находится офис НАТО, воспринимается некоторыми россиянами как факт недружественного отношения. При этом они забывают о множестве экономических и политических договоренностей, связывающих Казахстан и Россию. Но анти-западная пропагандистская компания развернутая в России и воинственные заявления российского президента, которые только подливают масла в анти-западный огонь, не позволяют россиянам увидеть реальный уровень международных отношений Узбекистана и других стран. Для них, если ты не член какого-то объединения с Россией и не враг НАТО - ты враг России.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 11.12.2014 20:37
Цитата:
Проблема с Россией - в ее средневековой идеологии: кто не с нами, тот против нас.
Уважаемый, а ведь вы передергиваете. Причем, очень грубо :-) Как раз-таки Россия дает своим союзникам "право на нюансы".Чего не скажешь о США. Это для вас "шаг в сторону - попытка к бегству, стреляем без предупреждения". Могут ли страны ЕС себе позволить отклониться от генеральной линии? Будут стонать и плакать по загубленной экономике, а не поддержать санкции не моги. :nono:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# алик маликов 11.12.2014 22:03
у центкома все предыдущие коментарии направлены против русских .пусть себе коментирует с ним все ЯСНО!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# центком 16.12.2014 00:47
Цитирую алик маликов:
у центкома все предыдущие коментарии направлены против русских .пусть себе коментирует с ним все ЯСНО!


Да нет, уважаемый. Я человек объективный, рассудительный, и умею мыслить не пропагандисткими штампами, а анализировать. Где Россия права - там она права. Где нет - там нет. И я не побоюсь об этом написать и обсудить. Если вы со мной не согласны - буду рад услышать ваш аргумент. Может быть вы заставите меня поменять мою точку зрения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# центком 16.12.2014 00:59
Обратите внимание на слово которое вы использовали - "нюанс". Нюанс-из словаря: "едва заметный переход от одного к другому". Например, если бы Украина находилась в сфере экономического и политического влияния России, ей несомненно был бы предоставлен шанс на нюанс - например, подписать какое-нибудь торговое соглашение с Западом, едва заметное и незанчительное для политических отношений двух стран Но она ушла из под зависимости полностью, и Россия объявила ей полноценную войну. Это уже не нюанс. Про Европу - эти раговоры из российских СМИ, которые оттерлись на вас. Европа не только хочет деньги зарабатывать. У нее еще есть понятия справедливости и уважение к правам и законам. Вы считаете, что в Европе все меряется тем сколько денег можно заработать или потерять? В этом - катастрофическая ошибка России и тех кто думает так же как она. Европа и без Америки доказала, что может постоять за справедливость и свови демократические идеалы. Только похоже вам то не понять.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх