Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Америка пытается активировать в Кыргызстане антироссийскую «пятую колонну»

Теперь в качестве страшилки против евразийского проекта приводится гражданская война на Украине, развязанная с подачи самих США

Выпускники американских программ решили, что Кыргызстану на фоне украинского кризиса стоит абстрагироваться от партнерства с Россией – так страна сохранит и суверенитет, и безопасность.

К такому выводу пришли участники круглого стола: «Украинский кризис: новые испытания и угрозы», прошедшего 16 декабря в Кыргызском государственном университете им. И.Арабаева. Встречу для политологов, ученых, студентов и членов НПО профинансировали ребята из ЮСАИД.

Риторика выступлений на круглом столе не оставляла сомнений, какого именно сценария развития Кыргызстана придерживаются выпускники американской программы. Ученые и студенты решили, что КР будет права только в том случае, если изберет нейтральную позицию по отношению к кризисам на постсоветском пространстве и объявит себя «зоной мира».

Так, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета Зайнидин Курманов отметил, что в данное время правительство Кыргызстана не должно вставать на защиту той или иной стороны в кризисе на Украине «и поддерживать чужие геополитические интересы. Кыргызстан может объявить себя «зоной мира» - Афинами Центральной Азии и занять нейтралитет, при этом не присоединяясь к Таможенному Союзу», — сказал ученый.

Представитель АФКР Аниса Борубаева решила, что МИД КР должен поменять устаревшую, на ее взгляд, внешнюю политику, и показать общественности свое видение в отношении ситуации в СНГ. Научное сообщество, в ее лице, явно обеспокоено конфликтом на территории Украины, и Аниса Борубаева уверена, что он очень скоро перекинется на Центральную Азию.

Участники встречи усердно проработали тезис о том, что Кыргызстану стоит пересмотреть свою позицию по присоединению к Таможенному союзу, так как им видится, что евразийский проект ни к чему хорошему не приведет.

Исследователь, лидер аналитического центра «Полис Азия» Эльмира Ногойбаева, за комментарием к которой обратились «Вести.kg», также считает, что евразийская интеграция не является глобализационным процессом, и носит субъективный характер.

— Если мы говорим о глобализации, то это социальные сети и другие ее проявления. И вообще – когда все страны вошли в Таможенный союз, то не было ни одного анализа, что этот союз может принести, — подчеркивает Эльмира Ногойбаева.

В свою очередь, экономический аналитик Акылбек Сейитов считает, что и в заявлениях, прозвучавших на круглом столе, и в позиции исследователя Ногойбаевой четко просматривается определённая ангажированность.

— Просто так ничего не делается, — комментирует он. — Тон всегда задается теми, кто эти мероприятия проводит. А этот круглый стол провели выпускники американской программы. Америка выступает против всех российских проектов. Так что, все понятно. Есть те, кто понимает процесс вступления Кыргызстана в Таможенный союз. Есть те, кто не понимает. И, конечно, никак нельзя однозначно говорить, что все там будет как по маслу, придется и сложности преодолевать. Идет глобальная информационная война, и противники этого процесса, а это, в первую очередь, противники России, конечно, будут говорить о том, что это принесёт плохие результаты. И Украина используется тут, как простая страшилка – если будете с Россией, смотрите, что вас ждет. Они еще забывают сказать, что сами все «это» и устроят. А что нас ждет, если мы не вступим в Таможенный союз, никто не говорит. Правильно – никому дела нет до того, что в Кыргызстане нет ни нормального развития экономики, ни гарантий безопасности.

Сравнение Кыргызстана и Украины эксперт считает крайне некорректным, дополняя свое мнение иллюстрацией экономических связей, сформированных еще во времена Советского Союза.

— Перед подписанием соглашения о присоединении искусственно навязывается мнение о том, что у нас произойдёт то же самое, что и на Украине – гражданская война. Ну, само по себе наличие их мнения нормально – у нас демократия, свобода слова, мыслей, и они и т.д. Но есть другая сторона – важно сохранить Кыргызстан, как государство, в безопасности и покое. А это возможно, только если мы будем объединены. Опять же – продовольственная безопасность. Мы не можем обеспечить ее сами себе. А они, наверное, хотят отказаться от соглашения, не подписывать его, объявить себя страной нейтралитета. От трудностей надо не убегать. Их надо решать. В Таможенном союзе есть плюсы, и минусы. Без сложностей нет развития, а плюсов там гораздо больше. Поэтому, надо извлекать их. Тогда мы будем и иметь развитие, и свой суверенитет не утратим, — заключил эксперт.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# алик маликов 17.12.2014 19:33
что бы быть нейтральной страной мы должны быть сильными во всех смыслах .если узбекистан нападет на нас то кто нас защитит? то то.на нейтральную страну можно легко надавить особенно отСША.сейчас идет очень тонкая и продуманная ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рейнджер 18.12.2014 09:52
Кто платит тот и заказывает музыку. Трудно сойти с грантовой иглы, быть закоренелым "антисоветчиком". Кто из этих господ защищал в 1999 году от ИДУ КР, где они были после госпереворотов, разумеется в БД. Сегодня отсидеться трудно, особенно тем кто был в почёте у американцев, сегодня 85% народа желает вступления в ЕАЭС и те кто в России едят мигрантский хлеб.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх