Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

США заявили о нормализации отношений с Кубой

Эксперты считают, что этим Вашингтон тщетно пытается уменьшить влияние России в Латинской Америке

США и Куба заявили о начале нормализации отношений и намерении восстановить дипломатические связи, которые были прерваны в 1961 году. Об этом сообщают мировые СМИ. Белый дом официально выступил с редким в американской политике признанием собственных неудач, констатировав, что введенное в начале 1960-х годов кубинское эмбарго не дало США никаких выгод и не помогло им продвигать свои интересы. Барак Обама также призвал конгресс отменить более чем полувековое эмбарго против Кубы, введенное после прихода к власти на острове Коммунистической партии. Глава Госсовета и правительства Кубы Рауль Кастро выступил одновременно с Обамой, также призвав к нормализации отношений двух стран на основе принципов ООН.

Основным мотивом дипломатического виража со стороны Вашингтона стало стремление уменьшить зависимость Кубы от России и в целом влияние России в странах Латинской Америки, – заявил в беседе с «Вести.kg» независимый эксперт в области геополитики Мурат Бейшенов.

– Конечно, если процесс пойдет, Куба станет меньше зависеть от России, и влияние России на Кубе и в других латиноамериканских странах будет снижаться. Шаг США навстречу Кубе можно рассматривать как ответный ход на сближение России с юго-восточными странами. РФ для США превратилась из партнера в противника, и теперь Барак Обама ищет возможности, где бы совершить еще прорыв, чтобы других своих прежних противников превратить в союзников.

Эксперт также считает, что кубинские власти к таким инициативам будут относиться с осторожностью. Хотя в Гаване очень хотят снятия блокады, а также наплыва американских туристов, задача властей - не подорвать существующий строй.

– Руководство Кубы в лице Рауля Кастро пытается проводить реформы, допустило частную собственность, предпринимательство, и здесь они нуждаются в инвестициях, капиталах, чтобы ускорить рост экономики. И США намерены пойти на это, чтобы в очередной раз досадить России. Однако не стоит забывать, что на Кубе все-таки авторитарный политический режим, там нет оппозиции, там фактически коммунистический режим, и они будут делать это с оглядкой, чтобы не вызвать резкой дестабилизации общества.

Мурат Бейшенов также отметил, что Россия не будет спокойно смотреть на все это и ответные шаги с ее стороны скоро последуют.

– РФ и Куба традиционно поддерживают тесные отношения даже после распада СССР. Так что не исключено, что одним из ответных шагов станет очередное списание Россией какого-нибудь долга. К тому же во всем мире все уже прекрасно знают, к чему приводит дружба и сотрудничество с Америкой, особенно в тех странах где США не вызывают особых симпатий. Как показывает практика, Россия, будучи сильным и опытным игроком на мировой арене, сделает все, чтобы не ослабить, а может даже и укрепить свое влияние, в первую очередь исходя из геополитических интересов,– заключил эксперт.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# мегаэксперт 18.12.2014 22:46
да гонит ваш профессор. сейчас США торгуются с РФ, последние возможно согласятся на определенное влияние США на Кубе. Амеры в свою очередь закроют глаза на Крым. в итоге США окажутся в выигрыше: завладев Кубой, отменив санкции и усилив присутствие в Киеве. так, что игра продолжается...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# arina 19.12.2014 00:42
"нормализация отношений" между США и Кубы направлена на уничтожение Острова свободы. Теперь жди там какой-нибудь революции орхидей, свержения режима братьев Кастро, насаждения демократических свобод, которыми по горло уже сыта Европа, - это признание геев и лесбиянок, однополых браков, право быть глупым (идея Керри), право потре[упс, чуть не ругнулся]ть наркотики и т.д. и т.п. Глядишь, лет через 15-20 место исчезнувших кубинцев займут американцы. Только ежик не понимает, какую линию гнут США.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх