Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В стране могут исчезнуть все «обменки»

Экспертов насторожила столь радикальная инициатива Нацбанка

Сегодня председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов заявил, что обменные бюро в Кыргызстане должны исчезнуть. Об этом стало известно на пресс-конференции.

По его словам, обмен валюты должны осуществлять только коммерческие банки и их филиалы.

– Если обменные пункты в погоне за наживой пытаются влиять на стабильность национальной валюты, они не должны работать. Я думаю, что Нацбанк КР, правительство и Жогорку Кенеш должны следить за ситуацией и принимать меры. Резервов у НБ КР для поддержки национальной валюты хватает. Мы не допустим спекулятивных атак. Также я провел встречу с председателями крупных коммерческих банков Кыргызстана. Мы обсудили текущую ситуацию и разработали план действий по стабилизации ситуации. С сегодняшнего дня он начнет выполняться, – отметил Абдыгулов.

Однако экономист Марат Шаршекеев считает, что полностью ликвидировать обменные бюро не стоит, но взять под жесткий контроль нужно.

– Лицензии обменным бюро, если не ошибаюсь, выдает Нацбанк. Конечно, если обмен валют будет производиться только в банках – это хорошо и удобства появятся. Но закрывать «обменки» полностью не стоит. Я думаю, что нужно взять их под жесткий контроль, чтобы не было спекуляций. Также сейчас нужно выявить тех, кто спекулировал валютой в последнее время. Там уже целый механизм создан, они сговорились друг с другом и регулируют цены. Люди попадаются на их спекуляции и даже не подозревают, что их обманули. Они создали целую мафиозную структуру, разработали множество хитростей в работе с клиентами. Поэтому нужно выявить тех, кто нарушает закон. Например, пункты, которые не платят налоги, следует закрыть. Кроме того, там нет паспортного контроля, не выдают справок, в целом нет учета операций. Например, на одной из центральных улиц выстроено несколько бюро обмена валют. Напротив расположены несколько банков, но почему-то люди ходят в «обменки». Это говорит о том, что их механизмы работы с клиентами эффективны. Поэтому нужно отобрать и оставить самых лучших, а остальных закрыть, – поделился с «Вести.kg» Марат Дуйшебаевич.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# arina 19.12.2014 00:23
сократить число обменок или даже полностью их ликвидировать - правильная позиция Нацбанка. Именно владельцы обменок устанавливают свои правила и торгуют валютой на личный карман. В России Нацбанк устанавливает курс валют и по этому курсу ориентируются коммерческие банки по обмену валюты. Им позволяется "накидывать" не более 15-20 копеек. А у нас обменки какой хотят, такой и устанавливают курс.
когда в Кыргыстане в середине 90-х годов функционировало не более десятка коммерческих банков, обменки открывались на каждом углу, и это было целесообразно. Сегодня банки справятся с обменом валюты. Зато будет контроль и порядок, и спекулянты сами исчезнут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 19.12.2014 10:01
наконец нац.банк очухался.обменки спекулируют и создают панику это коню понятно.если нац.банк не может проводить жесткий конртоль то обменки лучше закрыть.а контрол невозможен потому что все обменки крышуют или депутаты или чинуши.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх