Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Бишкеке прошел ряд мероприятий для кыргызстанских русистов

Проведена презентация учебно-методических пособий, подготовленных Александром Кацевым и Натальей Слободянюк

Сегодня 18 декабря 2014 года в Российском центре науки и культуры состоялась презентация электронных учебно-методических пособий по русской литературе кафедры международной журналистики КРСУ.

Учебно-методические пособия, подготовленные  преподавателями кафедры международной журналистики Кыргызско-Российского Славянского университета   -  доктором филологических наук,  профессором Александром Кацевым  и кандидатом филологических  наук, доцентом Натальей Леонидовной Слободянюк – изданы при поддержке Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике и  Общественного объединения «Русский культурный центр «Гармония». Мероприятие поддержано также Министерством образования и науки КР и Управлением образования мэрии г. Бишкек.

А.С. Кацев и Н.Л. Слободянюк являются  авторами ряда учебников и хрестоматий для средних школ КР по русской  и киргизской литературе. Презентуемый учебно-методический комплект состоит из четырех CD-дисков: хрестоматии «РЭПП: Русская экспериментальная поэзия и проза», учебника-хрестоматии «Журналистика как литература»,  учебно-методического пособия «История отечественной литературы в тестах»,  хрестоматии-практикума «О чем речь? Публичная речь как инструмент пиара и пропаганды».

Пособия представляют  различные аспекты литературы, журналистики, ораторской речи  и предназначены специалистам-филологам, журналистам, преподавателям  и студентам гуманитарного профиля, а также для использования в курсе преподавания русской литературы и  других гуманитарных дисциплин в школе.  

К участию в мероприятии приглашены учителя русского языка и литературы средних школ, преподаватели вузов г. Бишкек и Чуйской области.

Кроме того, сегодня же состоятся еще два мероприятия, подготовленные ведущими российскими вузами,  посвященные проблемам образования на пространстве СНГ и преподавания русского языка и литературы  - Форум  национальных русистов зарубежных стран Российского университета дружбы народов и международная научно – практическая видео-конференции по теме «Развитие общего образовательного пространства государств - участников СНГ: достижения, проблемы, перспективы» Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ), в которых также примут участие кыргызстанские русисты.

Цели данных мероприятий   -  повышение качества образования на русском языке в средней школе и поддержка образовательных проектов на русском языке, ознакомление кыргызстанских русистов с основными тенденциями развития образовательного пространства СНГ, ознакомление с передовыми российскими методиками по русскому языку и литературе, а также распространение республиканских методик по преподаванию русского языка и литературы и других предметов гуманитарного цикла,   информирование педагогов о новых электронных пособиях на русском языке.

Всем участникам мероприятия  вручены  учебно-методические  комплекты КРСУ для пополнения библиотечных фондов школ и вузов республики.
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Галерея изображений

Просмотр галереи встроенных изображений онлайн на странице:
https://vesti.kg/obshchestvo/item/31635-v-bishkeke-proshel-ryad-meropriyatiy-dlya-kyirgyizstanskih-rusistov.html#sigProIdc81e0755b5
Добавить комментарий


Наверх