Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане отмечается рост жестокого обращения с детьми

Специалисты связывают это с недостаточным вниманием со стороны властей

Более 3 тысяч уголовных дел направлено в судебные органы по фактам насилия в отношении детей. Об этом вчера на правительственном дне в парламенте, посвященном правам человека, сообщил вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев. Депутат Наталья Никитенко отметила, что не все случаи жестокого обращения с детьми со стороны родителей и близких родственников доходят до судебных процессов. Зачастую этого не желают сами родственники. В пример она привела случай, когда пьяный отец изнасиловал свою маленькую дочь.

– Уголовные дела, заведенные по фактам совершения тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей, всегда доходят до суда, – сказала в беседе с «Вести.kg» директор Центра помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения мэрии города Бишкек Динара Давлетбаева. – По случаю, который депутат Никитенко привела в пример, был вынесен справедливый приговор – 23 года лишения свободы. К сожалению, стоит признать, что в Кыргызстане с 2011 года наблюдается увеличение фактов жестокого обращения с детьми. В первую очередь, рост данных обусловлен тем, что в обществе происходит утрата моральных ценностей, а также отсутствие нравственности и идеологии. Влияет на это и социально-экономическое положение граждан. Но наряду с этим, в обществе также повышается и нетерпение к фактам насилия, особенно в отношении детей.

Для того, чтобы улучшить сложившуюся ситуацию, государственным органам совместно с гражданским сектором необходимо проводить комплекс профилактических мероприятий, отметила Динара Давлетбаева.

– То есть, проводить работы по выявлению проблемных семей, оказывать им внимание и поддержку, проводить информационные кампании. А для всего этого нужно выделять больше средств из бюджета,– заключила специалист.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх