Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Отечественные журналисты должны влиять на имидж страны в евразийском пространстве

Но проблема в разрозненности центральных и региональных СМИ

Кыргызстан не сможет безболезненно интегрироваться в евразийское информационное пространство, пока региональные отечественные СМИ не преодолеют системный кризис. Сегодня такой точкой зрения на круглом столе под названием «Роль СМИ Кыргызстана в формировании  Евразийского информационного пространства» с общественностью поделился директор КНИА «Кабар» Кубанычбек Таабалдиев.

Эксперт подчеркнул, что внутри страны необходимо наладить связь между центральными региональными СМИ.

– Нужно, чтобы журналисты обменивались опытом не только друг с другом  внутри страны, но и с коллегами из ближнего зарубежья. Для того чтобы СМИ успешно влились в евразийское пространство, они должны понимать актуальность и проблематику многих сложных вопросов, которые интересуют общественность. Журналисты должны постоянно повышать квалификацию. И только в этом случае имидж Кыргызстана в ТС будет систематически улучшаться.

В свою очередь профессор Александр Кацев полагает, что для того, чтобы уровень региональных СМИ неуклонно рос, необходимо уделять особое внимание образованию журналистов.

– Пусть редакции заключают со своими сотрудниками договор, и отправляют их в Бишкек, а мы здесь их научим литературному русскому и кыргызскому языку, – предложил профессор. – Ведь для журналиста образование чрезвычайно важно. Он должен уметь донести до общества сложную информацию просто.

Аналогичного мнения придерживается представитель ОНС при ОТРК Тамара Жаманбаева, которая вспомнила, что в Советское время журналисты со всего союза обменивались опытом и с удовольствием работали над улучшением качества информационного соцпакета.

Стоит подчеркнуть, что все присутствующие эксперты сошлись во мнении, что на отечественном телевидении должен появляться собственный контент, который будет отличаться качеством и актуальностью.

Напомним, данный круглый стол организован представительством «Россотрудничество» в КР, аналитическим ресурсом «Вести.kg» и Фондом «Евразийцы – новая волна».

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх