Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительство скоро займется реформированием региональных СМИ

Замглавы Минкультуры на круглом столе предложила не снимать с должностей руководителей местных газет в преддверии выборов

Государство прекрасно знает о том, что региональные СМИ испытывают кризис. Сегодня на круглом столе под названием «Роль СМИ Кыргызстана в формировании  Евразийского информационного пространства» об этом сообщила замминистра культуры Айнура Темирбекова.

Она заявила, что правительство планомерно подходит к решению данных проблем. Однако, для того, чтобы преодолеть кризис необходимо время.

– Например, в Ляйлякском районе проживает более 375 тыс. человек, а местная газета выходит один раз в три месяца 2 тыс. тиражом, – рассуждает Темирбекова. – Но мы же не имеем права сказать аксакалу, который десятилетиями работает в нашей газете: «извините, вы нам больше не подходите, вы уволены». Мы должны подготовить законодательную и финансовую базу. Власти не имеют права снимать руководителей региональных СМИ, особенно в преддверии выборов. Это будет трактоваться совершенно неверно. Мы создаем реформу, которая определит, кто из редакторов не соответствует требованиям. Эта работа продвигается планомерно, шаг за шагом.

Между тем, депутат Эльмира Иманалиева заметила, что Минкультуры должно подойти к вопросу несколько с иной точки зрения. Она убеждена, что правительство должно ставить перед региональными СМИ простые и конкретные задачи по освоению новых технологий. Парламентарий подчеркнула, что журналисты должны работать прежде всего, над тем, чтобы информация была действительно интересна для зрителей и читателей. Но иногда журналисты этого не понимают.

– Бывает, включаешь телевизор, а там с утра до вечера разговаривают две головы, о чем идет речь не понятно, – убеждена парламентарий. – Необходимо создавать качественные аналитические программы, которые будут ориентированы на зрителей. Сейчас в Кыргызстане  2200 СМИ, а за последние 4 года появилось еще 554. При этом абсолютно отсутствует анализ источников финансирования СМИ. Из всего представленного объема государство спонсирует только 10 процентов. А ведь очень важно знать, чьи интересы представляет то или иное СМИ. Потому что некоторые газеты преподносят материалы, лишенные объективности.

Напомним, данный круглый стол организован представительством «Россотрудничество» в КР, аналитическим ресурсом «Вести.kg» и Фондом «Евразийцы – новая волна».

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх