Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сможет ли Кыргызстан интегрироваться в евразийское информационное пространство?

Эксперты убеждены, что это произойдет, если журналисты станут объективнее

Евразийского экономического пространства не существует. Сегодня столь скептическую мысль озвучил независимый эксперт Денис Бердаков на круглом столе под названием «Роль СМИ Кыргызстана в формировании  Евразийского информационного пространства».

Он убежден, что есть СМИ, которые обеспечивают непрерывный поток информации, отражающей интересы определенной группы. Проще говоря, поддерживают  позицию владельца, отрабатывая, таким образом, свои доходы. Граждане это знают и понимают, почему в том или ином издании появляется материал конкретной направленности.

Однако с подобной точкой зрения не согласился временный поверенный посла РФ в Кыргызстане Евгений Терехин.

– Единое информационное пространство существует, и, более того, его участники весьма плодотворно взаимодействуют друг с другом, – заявил он. – Я убежден, что разрывы в данной системе происходят искусственно под влиянием третьих сил. Другой вопрос, что у каждого СМИ есть своя редакционная политика, и журналисты должны ее придерживаться.

Редактор «Российской газеты» в Кыргызстане Данияр Каримов также озвучил весьма любопытную позицию по данному вопросу.

– Проблема отечественных СМИ очевидна – журналисты не умеют создавать интересный и в тоже время объективный контент, – убежден он. – Более того, большинство изданий ангажированы и не вызывают доверия ни у граждан, ни у международного сообщества. Таким образом, очевидно, если Кыргызстан хочет успешно интегрироваться в евразийское пространство, то в СМИ должны произойти радикальные преобразования.  Кстати, в нашей стране есть все необходимые ресурсы для того, чтобы реформировать качественную журналистику.

Напомним, данный круглый стол организован представительством «Россотрудничество» в КР, аналитическим ресурсом «Вести.kg» и Фондом «Евразийцы – новая волна».

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# re 21.12.2014 00:38
ха ха ха очень смешно )))))))))))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх