Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане спекулируют на «железных конях»

Столичная ТЭЦ не может получить свой уголь из-за профицита автомобилей

Как сообщил СМИ начальник железнодорожной станции «Аламедин» Чынгызбек Талипов, на бишкекскую ТЭЦ не могут отправить 170 полувагонов с углем.

— Всего на станции простаивают около 300 вагонов. Это связано с тем, что закупка угля осуществлялась очень поздно. Если раньше завоз начинался с мая, то в этом году только с октября. Мы работаем в полную мощность, но скопление вагонов еще связано с тем, что есть много контейнеров с автомашинами. В прошлом году привозилось в общем до 100 вагонов с машинами, а в этом году завоз достигает 400 вагонов, — отметил Чынгызбек Талипов.

В парламенте посчитали возросший спрос на автомашины результатом искусственного ажиотажа.

— Были слухи о возможном удорожании автомашин, пригнанных в Кыргызстан из третьих стран после вступления КР в Таможенный союз, — прокомментировал для «Вести.kg» депутат комитета ЖК по экономической и фискальной политике Мирлан Бакиров. — Но у нас итак переизбыток машин, а закупать их сейчас - это полная бессмыслица. Лучше вкладывать деньги в недвижимость, производство, сельское хозяйство. Машины, после вступления в Таможенный союз рискуют стать дешевле, и кто покупал их в надежде на последующую продажу, могут быть в «пролете». Некоторые такие дельцы брали кредиты по 100 тыс. долларов, и теперь они и проценты платят, и доллар растет в цене. Наши граждане попались на ажиотаж тех, кто занимается спекуляциями на перегоне автомашин, и теперь и себе проблемы создали, и уголь из-за них не могут привезти на ТЭЦ.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Сакен 20.12.2014 13:14
профицит автомобилей -это нечто !!! Громский-the BEST !
Наблюдается профицит пассажиров в маршрутках города. :lol:
Профицит алкоголя в крови приводит к опьянению. %)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх