×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Россия перечислит в Кыргызстан первые 100 млн долларов уже до 31 декабря 2014 года

В правительстве «Вести.kg» сообщили, что об этом стало известно буквально вчера вечером 


Российская сторона подтвердила перевод в Кыргызстан 100 млн долларов до 31 декабря 2014 года. Об этом «Вести.kg» сообщил заведующий отделом экономики и инвестиций аппарата правительства КР Николай Чуйков.

 


По его словам, ранее речь шла о переносе даты перевода первого транша на первый квартал 2015 года. Перенос оговаривался в том числе на московской встрече Высшего совета Евразийской экономической комиссии в Москве 23 декабря.

 


— Мы с коллегами из стран-членов ЕАЭС понимали, что по причине ряда факторов Россия не сможет отправить эти первые 100 млн долларов до конца года, хотя эту дату устанавливали еще в мае, в момент подписания Дорожной карты, и подтверждали в октябре этого года на ратификации договора по Таможенному союзу. Но буквально вчера вечером ситуация изменилась – прошел очередной раунд переговоров, в результате чего эти деньги мы получим уже в ближайшие дни. Сейчас мы уточняем, как они распределятся по тем направлениям, для которых они предусмотрены, — подчеркнул эксперт.

 


Как сообщали «Вести.kg», всего на оснащение пунктов пропуска на границе КР Российская Федерация выделит Кыргызстану 200 млн долларов.В рамках созданного 29 мая 2014 года Кыргызстано-российского фонда развития Москва предоставит Бишкеку 1,2 млрд долларов. Кроме того, договоренность о выделении Кыргызстану 100 млн долларов, со своей стороны, подтвердила также Астана. Средства от партнеров по ЕАЭС Кыргызстан получает для модернизации экономики, социальной сферы на период вхождения в Таможенный союз Казахстана, России и Белоруссии.

 

Павел Громский

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх