Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На Иссык-Куле девочки все чаще отказываются ходить в школу из-за религиозных убеждений

Однако эксперты утверждают, что местные власти преувеличивают масштабы проблемы

На прошедшем заседании координационного совета по противодействию религиозному экстремизму заместитель полномочного представителя правительства в регионе Рита Борбукеева заявила, что в Иссык-Кульской области растет число девочек, читающих намаз и отказывающихся посещать школу.

По ее словам, в целом в регионе увеличивается число религиозных фанатиков.

– Родители и дети считают, что они должны сидеть дома. Кроме того, по религиозным убеждениям родители отказываются делать прививки детям в возрасте до пяти лет. Они ссылаются на принципы, говорят, что по шариату нельзя. Мы проводим разъяснительные работы, но они не дают нужного эффекта. Мы хотели бы, чтобы работы по искоренению таких стереотипов, которые губительно сказываются на здоровье детей, проводили специалисты-теологи. Возможно, их слова окажутся более убедительными, – отметила Борбукеева.

Между тем, эксперт в области национальной безопасности, генерал спецслужб Артур Медетбеков считает, что на самом деле сказанное Борбукеевой - это единичные случаи.

– Мне кажется, она передергивает факты, у нее ведь нет точной статистики. Такое действительно происходит в глубоко религиозных семьях, но это единичные случаи. Сама Иссык-Кульская область менее подвержена религиозным убеждениям. Поэтому я думаю, что это не резонансный случай. Что касается прививок, то это тоже единичный случай. Но хочу отметить, что в целом в государстве власть плохо проводит работу по контролю религии. У нас есть обычные верующие, фанатики и те, кто прикрывается исламом и выезжает за границу, и участвуют в террористических актах. Кроме того, у нас в стране много различных миссионеров, пропагандирующих религию, но за ними не ведется наблюдение. Вот если взять медресе, то их тоже никто не контролирует - не следят за тем, чему их там обучают, – пояснил в беседе с «Вести.kg» Артур Капарович.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх