Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Завершились работы по фильму, посвященному «Союзу-2014 – Наследники Победы»

Все, кто не имел возможности принять участие в этом мероприятии, теперь смогут убедиться, что оно было по-настоящему замечательным

Председатель оргкомитета «Союза-2014 – Наследники Победы» Олег Баканач поделился с «Вести.kg» по-настоящему радостной новостью – завершены работы по фильму, посвященному прошедшему летом на берегу Иссык-Куля мероприятию.

Напомним, с 18 по 28 августа 2014 года в Кыргызстане проходили масштабное патриотическое мероприятие Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ 2014 – Наследники Победы» Иссык-Куль.

Сбор юбилейный – десятый, на нем были команды из  12 стран - более 400 участников. Отметим, что «СОЮЗ» является интернациональным и консолидирует молодежь на постсоветском пространстве, воспитывает ее в духе любви к своему Отечеству и уважения к братским народам других стран, тем самым ставит надежный заслон терроризму, экстремизму и сепаратизму.

Добавим, впервые за всю историю сборов на них присутствовало такое количество участников из разных стран. Приятной неожиданностью стало решение некоторых стран НАТО принять участие в играх. Так в Кыргызстан для участия в соревнованиях прибыли команды из стран Балтии: Латвия, Литва. Несмотря на кровавые события в Украине, была команда и от этого государства. Также впервые в подобных сборах принял участие Узбекистан. Традиционно показали свои умения ребята из Казахстана, Армении, Молдовы, России и Приднестровья.  

{youtube width="704" height="396"}vlL78TL6svg{/youtube}

Таджикистан не отправил свою команду, но  от него прибыло три представителя, которые приняли участие в закрытии «Союза-2014».

От нашей страны было несколько команд  - бишкекская «Родина», ребята с Иссык-Кульской области   от клуба  «Эдельвейс».

Подобная солидарность в воспитании патриотических чувств не понравилась отдельным политикам стран из блока НАТО. Так, почти сразу же по завершению «СОЮЗА» появилась публикация, в которой прошедший Сбор заподозрили в подготовки чуть ли не террористов. А тут и молодой депутат Европарламента от Литвы выступил с радикальным предложением, что «детей из русских школ нужно лишить перспектив работы, если они не откажутся от поездок в Россию».

Так, 32-летний Габриэлюс Ландсбергис, как сообщает ресурс «Anna-news», внук фактически первого руководителя Литвы, основателя консервативной партии «Союз Отечества» придумал, как детей из русскоязычных школ Литвы заставить отказаться от поездок в Россию, где из них якобы готовят диверсантов и «террористов». На своей странице в социальной сети Facebook, критикуя власти Литвы за нерешительность в отпоре «российской пропаганде» и провокациям, Ландсбергис-младший предлагает следующий способ: «Министр образования, вместе с предостережениями по литовскому телевидению, целевая аудитория которого (т.е. русскоязычные школьники) с долей вероятности в 99% его не смотрит, должен оперативно инициировать в школах для русскоязычных информационную кампанию, где был бы чётко и визуально изображен вред от таких лагерей (имеется в виду как раз «Союз»).

На школьных досках объявлений на каждом этаже, предлагает «демократичный» парламентарий, должны появиться плакаты (аналогичные вреду табака и алкоголя), где бы предупреждалось: «Не участвуй в военизированных лагерях России — не разрушай своё будущее — не становись безработным» и т.д. Мысль должна быть следующей: участие в подобных лагерях не даст тебе, ученик, возможности в будущем найти хорошо оплачиваемую работу или сделать карьеру на государственной службе, поскольку для этого нужны специальные удостоверения спецслужб, которые из-за такого участия ты не получишь. Думаю, что угроза будущей карьере повлияет быстрее, чем морали о «не дай себя запутать» и пр.».

Между тем, генпрокуратура Литвы возбудила уголовное дело и ведет проверку по факту поездки своих школьников в Кыргызстан, на международный слет патриотического лагеря "Союз 2014 — Наследники Победы". В группе было 12 человек, по мнению литовских властей, потенциальные диверсанты, - сообщает Вести.ру.

В Кыргызстане же, напротив, «СОЮЗ» воспринимается позитивно, существуют планы по открытию новых военно-патриотических клубов, более того, буквально в середине декабря правительство передало в парламент на рассмотрение постановление о гражданско-патриотическом воспитании граждан Кыргызстана.  Посмотрим, что на это ответит законодательное собрание.

Пока же те, кто не имел возможности присутствовать на «СОЮЗЕ», может увидеть, что там происходило, просмотрев фильм об этом мероприятии.
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх