Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Любой кыргызстанский политик может «выехать» на проекте «Кумтор»

Очередной раунд переговоров по реструктуризации золоторудного проекта могут зарубить в угоду политическим амбициям

Как сообщали «Вести.kg», премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев обнародовал информацию о том, что 26 января 2015 года в Бишкек прибудет официальная делегация «Центерра Голд Инкорпорейтед»

— Мы продолжим переговоры по всем предыдущим соглашением. После этого мы все соглашения предоставим в Жогорку Кенеш, — заявил он, выступая перед журналистами.

Между тем, в ОАО «Кыргызалтын» считают, что переговорный процесс по соглашениям между правительством КР и «Центерра Голд Инкорпорейтед» в любой момент может быть сорван и обращен в политическую плоскость.

Как отметил в своем комментарии «Вести.kg» председатель правления «Кыргызалтына» Токон Мамытов, в политбомонде КР до сего дня есть немало тех, кто готов раскачивать тему «Кумтора» - независимо от состояния дел между Кыргызстаном и «Центеррой»

— Не хочу называть ничьих фамилий, но у нас есть большой список тех, кто не разбирается в теме «Кумтора», — поясняет Токон Мамытов для «Вести.kg». — И, конечно, ожидаемый раунд переговоров будет отражаться на их риторике в преддверии выборов парламент.Очень часто у нас делают заявления политики, которые не в курсе, на каком этапе переговорный процесс, и тогда они выглядят иллюстрацией к строчкам из романа Шота Руставели: «Каждый мнит себя героем, видя бой со стороны». Должен сказать, что и сам был в числе таких же чиновников, пока вплотную не столкнулся с темой «Кумтора». Когда я изучил все документы, начиная с 2002 по 2009 годы, я понял, что это не очень-то просто – решить так, чтобы все стороны были довольны.

По словам председателя правления, он сам является сторонником национализации предприятия, но этот вариант не считает выгодным для Кыргызстана выходом.

— Пока я не вижу точной программы, кто и как готов взять на себя ответственность за возможные последствия, найти источники компенсации акционерам, выдержать технические сложности этого шага, — отмечает Токон Мамытов.

По словам экспертов, остановка «Кумтора» в результате национализации, и его последующий запуск повлекут за собой ущерб в размере 3-5 млрд долларов. Этот факт,по словам по гендиректора «Кыргызалтына», тем не менее, не мешает политической риторике содержать в себе своеобразный обязательный набор пунктов, среди которых всегда размещается и проект «Кумтор». Происходит это независимо от того, предстоят ли выборы в парламент, или политическая жизнь идет своим чередом.

— Любой политик, готовящийся к выступлениям перед электоратом, всегда сможет успешно применить, как «конек», несколько тем, среди которых, конечно же, будет тема «Кумтора». Безусловно, это предприятие – самый политизированный в условиях Кыргызстана вопрос. Его тренд держится все 23, и даже уже – 24 года нашей независимости. За это время «Кумтор» для одних был «палочкой-выручалочкой», для других – камнем преткновения, а на судьбе третьих он отразился полным политическим крахом.

Председатель правления отметил, что текущие переговоры являются четвертыми из всей истории инвестиционного проекта «Кумтор» в Кыргызстане, и самыми сложными.

— Мы убедись, насколько нелегко и трудно вести переговоры по этому проекту, если учесть, что соглашения и договора переписывались трижды. Но, думаю, если нас не будут дергать, не будут мешать, в особенности те чиновники, которые не имеют отношение к проекту, мы сделаем все для того, чтобы реализовать постановление Жогорку Кенеша, принятое еще в феврале прошлого года. 26 января мы ждем канадскую делегацию на очередной раунд, мы их пригасили, но пока не уверены, что они приедут. Это еще не факт. Со своей стороны могу сказать, что «Кыргызалтын» подготовил все необходимые расчёты, и мы надеемся, что переговоры состоятся в продуктивном ключе, — заключил Токон Мамытов.

Исо Нуриев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх