×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Инвестиции России в Кыргызстан подстегнут весь производственный потенциал республики

И, возможно, обеспечат новые выгодные экономические связи с тем же Китаем

Приезд главы «Газпрома» Алексея Миллера и его презентация планов по инвестиционным проектам и схемы газификации до 2030 года о многом говорит, считает политолог Денис Бердаков. По его словам, идёт полная интеграция Кыргызстана, и региона в целом, в ЕАЭС. С экономической точки зрения, по словам политолога, это даёт Кыргызстану возможность стимулировать всё производство в стране.

 

– Получив дешёвое и доступное топливо, есть возможность, и это будет, стимулировать производство. Те же нефтеперерабатывающие компании и заводы (НПЗ) смогут увеличить объёмы, снизить цены услуг. В тех же производственных цехах, где производство осуществляется на этих же продуктах НПЗ, будет рост. Всё взаимосвязано. Это привлечёт и других инвесторов - туда, где снизятся цены на производство. А это и увеличение рабочих мест, повышение зарплаты, - говорит политолог.

 

По словам Бердакова, проект строительства газопровода с севера страны на юг завершится в 2016 году, а пока газ идёт из Узбекистана на юг, а с Казахстана – на север. Создаётся единая экономическая система, которая, конечно, не откажется от сотрудничества с Китаем и другими странами.

 

– «Газпрому» в Кыргызстане выгодно работать не только с самой страной, но и с тем же Китаем. Проект газопровода из России в Китай получил новый вариант. Можно ведь и через нашу страну его протянуть, - считает политолог.

 

Это, что касается экономической стороны сотрудничества. С политической же, по словам Бердакова, а точнее с геополитической точки зрения, укрепление таких связей означает, что Россия не хочет дестабилизации в нашем регионе. Это показывает и военная помощь, и выделение грантов, и те же строительства ГЭС и т.д.

 

– России не нужен регион, где будет властвовать второе «Исламское государство». Да и с ИГ у всех проблемы. И, осознавая всю опасность, страны объединились. А почему бы и экономически не сотрудничать тогда? Наш регион геополитический важен не только России, но и Западу. Последний тоже вкладывается в проекты, но население понимает, что Запад преследует свои корыстные цели. А вековая дружба с Россией давно доказала, что мы всё же братские народы, - считает Бердаков.

 

Такие долгосрочные планы до 2030 года, по словам политолога, это как знак, посыл, что РФ не отдаст этот регион.

Напомним, вчера на заседании Республиканского штаба по подготовке и прохождению осенне-зимнего периода премьер-министр Джоомарт Оторбаев сообщил о приезде главы «Газпрома» Алексея Миллера.

 

– Делегация «Газпрома» презентует правительству Кыргызстана свои планы по инвестиционным проектам. Также будет презентована генеральная схема газификации республики до 2030 года, - проинформировал премьер-министр.

 

 

Сергей Пятибратов

фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх