×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В 2015 году Кыргызстан получит от России 250 млн долларов в рамках гранта для создания Совместного фонда развития

Вторая часть фонда – кредит в размере 500 млн долларов, поступит к маю 2016 года

Как сообщали «Вести.kg», первый транш гранта от РФ в рамках создания совместного Кыргызско-Российского фонда развития, в размере 200 млн долларов, поступил в Кыргызстан накануне Нового 2015 года.

 


Сегодня стали известны подробности поступления оставшейся части российского гранта. Так, по словам заведующего Отделом экономики и инвестиций Аппарата правительства КР Николая Чуйкова, средства российского гранта будут поступать в Кыргызстан в течение 2014-2016 годов.

 


— По Соглашению о создании Фонда график определен так: до 31 марта в Кыргызстан поступят 100 млн долларов, столько же – до 30 июня, и еще 50 млн долларов – до 30 сентября, — пояснил он для «Вести.kg». — В 2016 году, до 29 мая, поступят оставшиеся 150 млн долларов. При определении размеров траншей мы учитывали, что одномоментно объем в 1 млрд или 500 млн долларов освоить или даже удержать в нашей банковской системе может оказаться большой нагрузкой. Ведь это сумма, сопоставимая с размером бюджета Кыргызстана, и попытка освоить ее разом может создать инфляционные риски. Поэтому, средства будут выдаваться порционно, по графику, под который мы уже должны будем готовить и проекты в рамках Дорожной карты по присоединению к Евразийскому экономическому союзу.

 


Кроме того, по словам экономиста, в настоящее время уточняются юридические аспекты функционирования Фонда в правовом поле Кыргызстана.

 


— Идет регистрация документов, определяются ответственные лица. По уставу, в правлении Фонда будет два представителя от Кыргызстана, и трое – от России, — пояснил экономист.

 


В отношении второй части уставного капитала Фонда – кредита в размере 500 млн долларов, эксперт отметил, что эта сумма ожидается после того, как будет получен грант.

 


— Этот кредит будет с малой кредитной ставкой, — поясняет он. — По условиям Международной ассоциации развития (МАР – спецгруппа под кураторством Всемирного банка – прим.ред.), мы получаем этот кредит под небольшой процент, который, в условиях сложившегося инфляционного фона определен на уровне около полутора процентов в год. Возможно, что кредит будет поступать к нам по той же схеме и по тому же графику, что и грант – частями. Но не исключено, что его перечислят целиком, в мае 2016 года, тогда же, когда в Кыргызстане окажется и весь объем гранта, — пояснил Николай Чуйков.

 

 


Павел Громский
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# fgnfg 30.01.2015 06:27
Уникальный и действующий продукт который реально помогает бросить курить за 2 дня! Я ЭТО СДЕЛАЛ и вы сможете!вот я все описал -- nosmok.gu.ma
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх