Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутату парламента Торобекову, считают эксперты, осталось недолго

Как и тем, кто пришел в законодательное собрание, чтобы мандатом прикрыть свои преступления

В истории с депутатом Торобековым члены кыргызстанского парламента проявили откровенную циничность. Если бы аналогичное правонарушение совершил простой гражданин, его бы затаскали по проверкам. А народному избраннику  - как с гуся вода. Ни мандата его не лишили, даже не осудили.  Как работал, так и работает. Если это, вообще, можно назвать работой…

Напомним, что несмотря на то, что комиссия вынесла решения о том, что Нурлан Торобеков действительно подделал диплом, большинство депутатов проголосовали против того, чтобы лишить его неприкосновенности. Если бы было принято иное решение, Генпрокуратура привлекла бы его к ответственности, и передала дело в суд. Но, увы, коллеги Торобекова прикрыли. И, вроде как в качестве оправдания, признали, что «прикрытие» это ненадолго, так как осенью срок пребывания нынешнего состава ЖК закончится. Тогда следственные органы смогут предъявить претензии  Торобекову.

Но вот еще интересный момент – буквально вчера Курмантай Абдиев, который ранее решил, что подделка диплома и мошенничество – это малозначительное преступление и обвинил прокуратуру в том, что они по такому «пустяку» возбуждают уголовные дело, обвинил своих коллег, что те курят в здании «Белого дома», что запрещено по закону. Данное нарушение закона, по видимому, для Абдиева значительней, чем подделка документа государственного образца.  Народный избранник задается вопросом, как заставить народ подчиняться закону, если сами законотворцы нарушают его.

«Вести.kg», как и большинство граждан страны, задается этим вопросом уже давно. Свою точку зрения по этому поводу редакции озвучил отечественный политолог Марат Казакпаев.

–По поводу Торобекова, депутаты бессовестно спасли его. Хотя и комиссия, и Генпрокуратура доказали, что он виновен. Но я хочу отметить, что ему осталось недолго, буквально через полгода  срок закончится, и его можно будет привлечь к ответственности, - заявил эксперт. При этом он согласился с тем, что больше всего закон нарушают, собственно, законотворцы.

- У нас в парламент идут те, кто сам имеет проблемы с законом, чтобы там они могли прикрыться мандатом. Вообще, нужно сделать так, чтобы за любое обвинение или возбуждение уголовного дела можно было привлекать их к ответственности. Или, в принципе, у депутатов не должно быть такого понятия, как неприкосновенность. Они же народные избранники и законотворцы, честные и трудолюбивые, так пусть не прикрываются депутатским мандатом, - возмущается политолог.

Также он отметил, что перед предстоящими выборами людям стоит лучше подумать, нужны ли нам такие депутаты, и проголосовать за достойных.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Manas 30.01.2015 10:25
бийлик системасында кимдер иштегенини карап корсонор, менчик ишканага иштегени жарабагандар, озунун мееси менен оокат кылалбагандар, манкурттар иштеп жатаканыны эч ким тан албайт, коом кандай болсо бийилерида ошондой болот, бийликте акмактар топтолуп алышкан, эми шайлоо деген Кыргызстанда балее бар, эми уч жыл кылмышкерлер доор сурушот, Кыргызстанда уч жыл шайлоо бизнеси гулдойт, Торобеков, Курмантай, Феликске окшогон дабдырлар биздин акчаны жеп олтурушат, акмактар....президент чара корбосо болбойт...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 30.01.2015 10:53
А есть достойные???
Мы (которые не у власти:простой народ, дети, пенсионеры) не вписываемся в бюджет, на нас не хватает денег и нам нет места в пенсиях и пособиях! на нас откровенно нас..рали! Так почему, нам оказанную честь, мы должны голосовать? за кого, за тех кто наши пенсии проедает?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# адвокат 30.01.2015 13:22
правильно сказал...... мало ему осталось...... закончиться срок мандата и тогда ему пипес по всем статьям...... и афганцы потирают руки чтобы морду ему набить..... сейчас он жепжутат нельзя бить..... а раньше ежегодно в феврале его мордой в унитаз макали....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Херувим 30.01.2015 15:38
Какой безнравственный парламент! А ещё молельную комнату открыли лицемеры!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мавлян 02.02.2015 11:03
Курмантай тоже интересный чоловек: здесь играет роль не "малозначительность", а сам ФАКТ. То есть, СОБЫТИЕ преступления как состоявшееся действо. это один из принципов закона: вначале событие (что то случилось вообще!), а потом только его малозначительность или масштаб ущерба. Ущерб то был! Состав то есть, был!
За рубежом сажают людей железно за то, что, к примеру, приникают в жилье другого человека! А не за то, что много или мало там забрал с собой. За факт проникновение, за нарушение принципа неприкосновенности жилища частного лица. Сразу лет на 20!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мавлян 02.02.2015 11:04
А у нас хоть кому заходи, проникай -потом депутаты будут обсуждать это и затрут преступление в пыль и порошок. "Заговорят", то есть. Так и везде. Этого не понимает ни сам президент, ни многие юристы, которые после Союза дипломов набрали (купили). Мозгов нет, а дипломы есть. Проходят там "курсы" однонедельные (зашли в каб инет - вышли радостные). То есть, купили дипломы. Вот вам и поголовная коррупция!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 02.02.2015 11:04
Кстати, мошенники друг друга понимают хорошо. И один паразит (мошенник) помогает другому паразиту дипломы подделывать, получать....
Поэтому, к осени и к новой сессии нужно возобновить дело Торобаева (есть основания: перестало действовать поручительство), а других мошенников с дипломами тоже сажать одновременно!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх