Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Теперь разводиться стало дороже в 230 раз

Ранее госпошлина для расторжения брака стоила 35 сомов, теперь 1 тыс. сомов

Теперь кыргызстанцам при расторжении брака придется заплатить госпошлину в 1 тыс. сомов. Законопроект одобрен депутатами вчера на пленарном заседании.

По словам директора судебного департамента Рустама Ибраимова, в течение 20 лет размеры госпошлин в КР не менялись, и они остаются очень низкими.

Так, судебный департамент предлагает повысить ставки до 700 и 1 тыс. сомов.

Однако данная инициатива не всем пришлась по вкусу. Депутат Айнуру Алтыбаева считает, что это слишком дорого. По ее словам, можно было повысить госпошлину в 50 раз, но не в 230. После споров, большинство депутатов все же поддержали инициативу Ибраимова.

В свою очередь, заведующий отделом Октябрьского райсуда Батма Мырзабаева положительно относится к повышению госпошлины и считает, что это может уменьшить число разводов.

– Сейчас госпошлина на расторжение брака стоит 35 сомов. Я думаю, что увеличение до 1 тыс. сомов уменьшит число разводов. С одной стороны это хорошо, что принято такое решение, но это будет тяжело для малоимущих людей, - говорит Батма Темирбековна.

Кроме того она отметила, что за последний квартал в Октябрьском суде было расторгнуто 89 браков.

– Это примерно по 30 разводов в месяц, то есть каждый день кто-то разводится. Конечно, хотелось бы, чтобы расторжений браков было меньше, - добавила Мырзабаева.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Vivian 01.02.2015 16:36
Уровень наших зав отделов судов ниже плинтуса. Люди забоятся пошлины 1000 сомов и прекратят разводиться. Не смешите мои тапочки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх