Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Газпром» намерен реализовать в Кыргызстане еще один амбициозный проект

Правительство готово оказать российским инвесторам полную поддержку

Сегодня на внеочередном заседании правительства генеральный директор компании «Газпром Промгаз» Юрий Спектор рекомендовал перевести автотранспорт Кыргызстана на газомоторное топливо. По его словам, планируется строительство модульных заправочных станций. Однако для реализации проекта требуется высокая загруженность заправок, именно поэтому нужно большую часть автотранспорта перевести на газомоторное топливо.

В свою очередь премьер-министр Джоомарт Оторбаев отметил, что строительство модульных заправочных станций - еще один амбициозный проект «Газпрома» в Кыргызстане, для реализации которого страна готова оказать поддержку.

– Это очень хороший и приоритетный для нашей республики проект,– сказал в беседе с «Вести.kg» председатель Ассоциации перевозчиков Кыргызстана Темирбек Шабданалиев.-  Во-первых, стоимость газоконденсата намного дешевле бензина, во-вторых, это улучшит экологию, так как сократится выброс в атмосферу тяжелых металлов. Ну, и третий момент, это то, что при реализации этого проекта будут привлечены инвестиции в нашу экономику. Однако при этом есть одно «НО» - не каждый перевозчик и, тем более, автовладелец сможет позволить себе установку газового оборудования. На сегодня его цена составляет где-то тысячу долларов, а затраты окупятся в течение трех-четырех лет. Вот если наше правительство порекомендует российским инвесторам поставлять соответствующее оборудование в лизинг, то тогда, я думаю, наши перевозчики с удовольствием перейдут на газомоторное топливо,– заключил глава ассоциации.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх