Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Есть ли в Кыргызстане месторождения нефти и газа, перспективные для разработки?

Руководство «Газпрома» полагает, что нет, отечественные эксперты – убеждены в обратном

Основные источники энергии в Кыргызстане - водные ресурсы и твердое топливо, запасы нефти и газа в стране весьма незначительны. Сегодня на заседании правительства эти данные озвучил генеральный директор ОАО «Газпром промгаз» Юрий Спектор.

Напомним, что сегодня в Бишкеке проходит заседание правительства, на котором руководство «Газпрома» представляет кабинету министров генеральную схему газоснабжения республики до 2030 года, а также инвестиционную программу на 2015-2017 годы. В заседании принимает участие глава Газпрома Алексей Миллер.

По словам Юрия Спектора, несмотря на отсутствие источников голубого топлива в стране, «Газпром» сможет обеспечить природным газом 60 процентов территории Кыргызстана. Он пояснил, что для этих целей в скором времени будет разработана схема городов, которая позволит осуществлять их газоснабжение более перспективно.

- В рамках программы развития газоснабжения до 2030 года, при полной реализации генеральной схемы в Кыргызстане будут газифицировано 411 населенных пунктов и 845 тысяч квартир. Таким образом, уровень газификации достигнет почти 60 процентов, — сообщил Спектор.

Между тем член ассоциации геологов и горнопромышленников Ленур Хасбулатов убежден, что в Кыргызстане все же есть весьма перспективные месторождения, которые стоит начать разрабатывать.

- Конечно, в масштабах России, наши залежи газа и нефти крайне незначительны, однако для Кыргызстана они очень важны и существенны, - заявил эксперт, беседуя с «Вести.kg». – Мы неоднократно заявляли о том, что были обнаружены признаки, свидетельствующие о залежах голубого топлива на территории Нарынской и Джалал-Абадской областей. Таким образом, нефтегазовые месторождения представлены в основном на юге страны. Да, действительно эти недра располагаются в труднодоступных горных районах, но исследовать их все-таки нужно.  Есть мнения, что добыча газа в подобных районах будет нерентабельной. Однако мне непонятно, как можно выступать с такими заявлениями, не проведя геофизических исследований. Естественно, самостоятельно Кыргызстан не справится с подобными разведывательными работами. Зато «Газпром» сможет без особых затрат провести необходимые исследования. Будем надеяться, что в скором времени отечественные нефтегазовые залежи подвергнутся более детальному исследованию.

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх