Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Казахстанские импортёры алкоголя требуют ужесточить таможенный контроль с Кыргызстаном

Что достаточно глупо, учитывая предстоящее свободное перемещение товаров в рамках ЕАЭС

Импортеры алкоголя в Казахстане просят ужесточить таможенный контроль на границе с Кыргызстаном. Об этом пишет  казахстанская газета «Курсив».

Со ссылкой на президента Ассоциации добросовестных импортеров алкогольной продукции Казахстана «АлкоИмпорт» Ляззат Набиеву издание отмечает, что в Кыргызстане магазины «dutyfree» нелегально отпускают на территорию Казахстана алкогольный продукт «серого качества».

Как подчеркнула глава ассоциации, алкогольная индустрия приносит огромные деньги в виде налогов в бюджет.

– Однако сегодня много контрафакта, суррогата, поддельного алкоголя из-за которого страдают и гибнут люди. Так, недавно служба безопасности выявила контрабандную продукцию с маркой кыргызских компаний.  Это продукция, будучи контрабандной, обходится намного дешевле казахстанской. В Кыргызстане значительно ниже ставки акцизов, поэтому нам сложно с ними конкурировать. Они недобросовестны: не соблюдают территориальных ограничений и сбывают - в частности, на юге Казахстана - свою продукцию. Эту ситуацию сложно контролировать, она уже сложилась, - заявила Набиева.

В свою очередь глава Союза предпринимателей Кыргызстана Чингиз Макешов в беседе с «Вести.kg» отметил, что скоро о таможенных постах не будет и речи.

– Зачем ужесточать, если с мая Кыргызстан полностью войдёт в ЕАЭС.В этом случае таможенные посты исчезнут, и будет свободное передвижение товаров. А через  «dutyfree», кстати,  просто так ничего не провезёшь, как говорит Набиева. Существует строжайшая проверка. Невозможно закупить большое количество алкоголя. Ведь есть ограничения, принятые на уровне закона. И никто в этих магазинах не продаст больше позволенного , - говорит  Макешов.

Вместе с тем, собеседник редакции отметил, что и с самого Казахстана в нашу страну контрабанда тоже идет – тех же сигарет.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх