Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Хами, сколько влезет…

С «разрешительной», по сути, инициативой выступил Минюст

Сегодня на заседании фракции СДПК парламентарии рассматривали законопроект Минюста, который предусматривает отмену уголовной и даже административной ответственности по статье «Оскорбление».

Стоит отметить, что ранее Конституционная палата решила, что факт оскорбления не несет в себе уголовной направленности. Поэтому, более целесообразно возлагать на обидчика административную ответственность.

Однако Минюст почему-то решил ликвидировать любую форму наказания за оскорбления, в том числе и административную. Увы, но почему ведомство пришло к подобному выводу –  так и осталось для нас загадкой. Пресс-секретарь министерства упорно молчал, а замы, ссылаясь то на чрезвычайную занятость, то на болезнь отказывались комментировать данную тему.

Между тем депутат Чыныбай Турсунбеков был чрезвычайно возмущен узнав о том, что отныне любое хамство будет оставаться безнаказанным.

- Получается, что теперь каждый может оскорблять кого угодно, - негодовал парламентарий на заседании фракции. – А как же быть тем, кто устал от повсеместного хамства? Мы же не из XIX века, где все споры решались на дуэли.

Эксперт в вопросах конституционного права  Светлана Осауленко также полагает, что Минюст перегнул палку, предлагая подобный законопроект.

- На самом деле изначально планировалось, что уголовную ответственность просто заменят административной,  - рассказала она, беседуя с «Вести.kg». –  И я полностью поддерживала данную инициативу. Непонятно, почему Минюст вдруг принял столь сомнительное решение. Я убеждена, что наказание за оскорбление чести все-таки должно появиться в Кыргызстане. Кончено, негуманно сажать человека на два года за то, что он в сердцах оскорбил кого-то. Достаточно ударить его по карману так, чтобы впредь ему было неповадно вести себя подобным образом. Но и сумма штрафа не должна быть смехотворной.

Также Светлана Осауленко обратила внимание на то, что даже если за оскорбления введут штрафы, то это никак не повлияет на уровень культуры отечественных парламентариев, которые отличаются особой эмоциональностью и не сдерживают себя в выражениях.

- Депутаты имеют неприкосновенность, которая полностью развязывает им руки, - констатировала  эксперт. – Они не несут наказания практически ни за какие преступления. И всячески пользуются этим. Поэтому не стоит питать иллюзий, что с появлением штрафов за оскорбления они станут вести себя более цивилизованно.

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мессо 02.02.2015 10:46
Нужно как в ФИФА правило внести: как только снял майку в стадионе после гола - так сразу дисквалификация деньгами!
ФИФА - самая ээфективная форма менеджмента и управления по сравнению с госструктурами, даже если и там иногда иногда проявляются пороки. Но все же работает там! Один Блаттер получше всяких президентов и премьер-министров многих стран. На любое нарушение должно быть именно ДЕНЕЖНОЕ наказание, штраф! Плюс - записи неблагонадежности в личное дело, так как это уже не частная компания как ФИФА, а государственные учреждения, и их чиновники.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх