Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Газпром» выиграл конкурентную борьбу в нашем регионе

Компания направила на газификацию Кыргызстана 45,5 миллиардов сомов. Кроме этого, предоставила дешёвое топливо и предоставит рабочие места нашим гражданам

«Газпром» выделит на газификацию Кыргызстана 45,5 миллиарда сомов», - заявил сегодня на внеочередном заседании правительства Кыргызстана председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, пишут отечественные СМИ.

По его словам, компания поставила задачу в рамках генеральной схемы газификации КР увеличить уровень газоснабжения жителей Кыргызстана в 3 раза – с 22 до 60 процентов. Работы будут вестись во всех областях страны.

– Анализ позволил определить первоочередные объекты. Изначально мы планировали инвестировать в развитие газовой системы Кыргызстана 20 миллиардов рублей. Но когда проанализировали масштабы работ, то поняли - на это требуются более значительные инвестиции. «Газпром» решил финансировать в полном объеме первоочередные работы. На это в инвестиционной программе «Газпром Кыргызстан» заложены 34 миллиарда рублей, или 45,5 миллиарда сомов. Все обязательства, которые мы берем на себя, будут выполнены, - сказал Миллер.

Такие планы и реализация идей российской компании, с учётом вхождения Кыргызстана в ЕАЭС, безусловно для нашей экономики имеет огромную выгоду, считает  отечественный экономист Джумакадыр Акенеев.

– Компания в договоре, подписанном в прошлом году в момент покупки «Кыргызгаза», обещала провести газификацию всей страны. И тогда сумма этого проекта составляла 600 млн долларов. Но курс доллара вырос, и в рублях стоимость проекта составила теперь 34 млрд. До 2020 года проект будет завершён, - говорит Акенеев.

По его словам, это выгодно для россиян в плане геополитики. В мире много газовых компаний, и каждая борется за потребителей. А так как «Газпром» и Россия наши союзники, не удивительно, что проекты реализуются в нашей стране. И в конкурентной борьбе российская компания вышла победителем.

– Факт, что россияне предоставили топливо дешевле, чем другие страны. Это и для них, и для нас выгодно. Для нас выгода в том, что наши же граждане и будут задействованы в российском газовом проекте на пять лет. А это – рабочие места.  Не только в постройке газопроводов по всей республике, но и разведка месторождений газа, нефти. Например, на юге в Джалал-Абадской, Баткенской областях, - говорит Джумакадыр Асанкулович.

Несмотря на проблемы в России из-за санкций, россияне держат обещания, констатирует экономист. По его словам, кроме газификации, российская компания планирует и постройки пансионатов, спортивных площадок.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх