Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Женщины-депутаты местных кенешей выступают за введение смертной казни

Их коллеги в парламенте считают, что для этого необходимы реформы

Депутат Айнуру Алтыбаева в рамках рабочей поездки в Ошскую область встретилась с депутатами местных кенешей Кара-Кулжинского, Ноокатского и Узгенского районов, а также города Ош. По словам нардепа в ходе встречи были обсуждены вопросы экологии, обеспечения местного населения питьевой водой, строительства детских садов и правильного религиозного воспитания молодежи. Особую озабоченность вызвала популяризация идей радикально-экстремистского ислама в регионе. Так, в последнее время участились случаи выезда матерей с несовершеннолетними дочерями в Сирию.

– Также женщины-депутаты местных кенешей попросили меня возвратиться в парламенте к вопросу введения смертной казни за убийство и насилие в отношении детей,– сказала в беседе с «Вести.kg» Айнуру Алтыбаева. - Последний случай жестокого насилия над двухлетним мальчиком стал очередным толчком для широкого обсуждения вопроса о возвращении этого вида наказания.И наших женщин можно понять, так каждая мать стремиться защитить и обезопасить своего ребенка. В  свою очередь на встрече с ними я сказала, что в нашей стране, прежде чем вводить смертную казнь, необходимо провести существенные реформы в судебной и правоохранительной системе. Так как известны случаи, когда за то или иное преступление осуждались совершенно не виновные люди.

Также народная избранница сказала, что  Конституция Кыргызстана, принятая после референдума 2010 года, окончательно отменила смертную казнь в стране.

– Всем нам известно, что за последние годы случаи семейного насилия и жестокого обращения с детьми увеличились,– продолжила тему АйнуруТойчиевна. И это является следствием многих факторов:падение духовно-нравственных устоев, отсутствие идеологии, социально-экономическое положение, а также практическое отсутствие института семьи. Поэтому я считаю, что для решения всех этих проблем необходимо, чтобы само общество посмотрело на себя изнутри,– заключила нардеп.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх