×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Роскошную» инициативу налоговиков подвергли критике

Есть опасение, что власть имущие найдут лазейку, чтобы не платить, а все тяготы сборов лягут на средний класс

Налог на роскошь будут платить все богатые люди в независимости от того, кто они -депутаты или предприниматели. Такое пояснение «Вести.Kg» дал председатель государственной налоговой службы Замирбек Осмонов. Главный налоговик, объясняя детали своей инициативы о вводе налога на роскошь, утверждает, что если в Кыргызстане появится подобный налог, то в соответствующем пункте кодекса будут тщательно прописаны характеристики объектов движимого и недвижимого имущества, которые подпадут под определение «роскошь».

- Граждане с доходом выше среднего не должны опасаться, что им придется платить подобный налог, - убеждает Замирбек Осмонов. – Если вы живете в обычной квартире и ездите на скромном автомобиле, то данный налог обойдет вас стороной. Речь идет о действительно богатых людях, в распоряжении которых есть огромные особняки, элитные квартиры и новые машины. Именно их и обяжут платить данную пошлину. При этом не имеет значения кому именно принадлежит тот или иной объект. Суть в том, что всякое задекларированное имущество, которые будет подпадать под определение роскоши, станет облагаться соответствующим налогом. Мы разработаем четкие критерии, благодаря которым и решим, будет тот или иной дом подвергаться данному виду налогообложения или нет. Для недвижимого имущества решающими факторами станут квадратура, год строительства и район. Для машин – год выпуска и объем двигателя. Это простая и очень эффективная схема, которая успешно функционирует во всем цивилизованном мире.

Между тем эксперт области антикоррупционной системы Бакыт Бакетаев полагает, что депутаты и прочие власть имущие найдут лазейки в законах, которые позволят им не платить налог на роскошь.
- В итоге все эти тяготы лягут на плечи некоторых граждан, которые представляют тонкую прослойку среднего класса, - заявил эксперт, беседуя с «Вести.kg». – Суть в том, что правительство уже не знает, как ликвидировать дефицит бюджета и начинает изобретать всякие сомнительные налоги. Но проблему нужно решать иным способом, то есть полностью пересмотреть систему администрирования налогов. Ведь на сегодняшний день у любого предприятия есть две бухгалтерии: черная и белая. И в официальных отчетах отражаются данные, которые далеки от реальности. Естественно все налоговики прекрасно знают о подобных махинациях, но закрывают на это глаза, получая взамен крупные суммы денег. Мне интересно, а сами работники ГНС будут платить налог на роскошь, ведь многие из них разъезжают на дорогих автомобилях и имеют несколько домов?

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ulan Djakypov 04.02.2015 15:39
потом можно будет эти лазейки отыскать , и наказать тех кто этим воспользовался. Все нормально пусть вводят , я обеими руками за. Не все же одинаковые , не все же с отмороженными мозгами, появятся фанаты и в рядах ГНС, . У них хоть база будет законодательная против хапуг.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Экономист 04.02.2015 15:42
Когда у власти хватает мозгов только на то,чтобы найти какой нибудь повод пополнить госказну за счет народа,но не хватает мозгов наладить экономику- наступает эпоха социальных революций!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх