Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кто может и должен помочь кыргызстанцам, трудящимся в России?

Ради патента на работу в Москве мигранты вынуждены простаивать многотысячные очереди

Новость о том, что трудовые мигранты часами простаивают в многотысячных очередях для того, чтобы получить патент на работу в России, чрезвычайно взволновала общественность и экспертное сообщество КР.

Напомним, что ранее посольство Кыргызстана в РФ направило в местный МИД ноту, с просьбой вмешаться в деятельность нового многофункционального миграционного центра (ММЦ) в деревне Сахарово. Диппредставительство констатировало тот факт, что качество приема и обслуживания трудящихся-мигрантов в ММЦ оставляет желать лучшего.

В сообщении говорится, что люди вынуждены занимать очередь на прием в консультационный центр за несколько часов до открытия. Таким образом, уже с раннего утра у входа в ММЦ находятся как минимум полторы тысячи человек.
В свою очередь власти Москвы сообщили о полной готовности обсудить все жалобы посольства Кыргызстана на миграционный центр в Сахарово.

Как рассказала в интервью «Вести.kg» эксперт в вопросах миграции Светлана Баштовенко, с января мигрантам из Кыргызстана действительно чрезвычайно трудно получить разрешение на работу. Однако по ее мнению, власти Москвы в настоящее время всячески пытаются урегулировать сложившуюся ситуацию.

- Например, Сергей Собянин недавно говорил о том, что в скором времени в Москве появится биржа труда для мигрантов, - сообщила эксперт. – Таким образом, человек, прежде чем отправиться на зароботки в Россию, сможет сориентироваться и выбрать подходящее для себя занятие еще, будучи на родине. Стоит подчеркнуть, что сейчас нехватка трудового ресурса только в одной Москве составляет порядка одного миллиона человек. Но нужно понимать, что речь идет не только о дворниках и чернорабочих. Необходимы также и инженеры, способные трудиться на фабриках и заводах. Увы, но зачастую кыргызстанцы не обладают нужной квалификацией для того, чтобы получить более престижную и высокооплачиваемую работу. А учитывая, что сейчас Россию настиг кризис и происходит сокращение рабочих мест, нашим соотечественникам приходится чрезвычайно сложно.

Эксперт подчеркнула, что в данной ситуации нужно учитывать еще и психологический фактор.

-  Мне искренне жалко тех, кто для того, чтобы заработать на кусок хлеба вынужден покинуть свою семью и уехать в далекую чужую страну, где за право трудиться он должен заплатить почти 15 тыс. рублей и сдать множество экзаменов. Но будем надеяться, что рано или поздно ситуация изменится в лучшую сторону, - полагает эксперт.

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх