Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Управление муниципальной собственности Бишкека подозревают в коррупционных схемах

Этот вопрос собираются обсудить на ближайшей сессии Горкенеша

Частная компания, проводившая аудит управления муниципальной собственности  (УМС) мэрии Бишкека, вернула деньги городской казне. Об этом  сообщили  отечественным СМИ в секретариате парламентской фракции «Ар-Намыс». По его данным, в бюджет города компания «Идис-Аудит-Консалтинг» вернула 300 тысяч сомов.

Ранее к депутатам обратились граждане, заявляющие о нарушении закона чиновниками мэрии и Горкенеша.

Свои услуги частная компания оценила в 230 тысяч сомов. Тогда городская прокуратура вынесла протест и требование об отмене распоряжения о проведении аудита УМС мэрии как противоречащего законодательству. По закону аудитом должна заниматься Счетная палата (СП).

Однако  независимая аудиторская организация вправе провести аудит муниципальной собственности мэрии города Бишкека, если он соответствует требованиям статьи 4 и 5 Закона  «Об аудиторской деятельности».  Так ответил на письмо депутата городского Кенеша Эрниса Докенова председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве  Санжар Муканбетов.

В беседе с «Вести.kg» председатель комиссии по бюджету и финансам городского Кенеша Эрнис Докенов отметил, что в УМС настал глубокий кризис, и факт аудиторской проверки подтверждает это.
– Дело в том, что аудитом государственных органов занимается Счётная палата, а не независимые аудиторские компании. Последние могут проверить саму палату по решению ЖК. В данном случае, прослеживается попытка скрыть от СП все хищения, коррупционные схемы, кризис в УМС. Поэтому и попросил прокуратуру  проследить за этим всем делом. Возможно, управление муниципальной собственности, проведя аудит независимой организацией, пыталась уклониться от проверки самой СП, - говорит Докенов.

Также, по его словам, на ближайшем собрании  городского Кенеша он готов предоставить все выявленные коррупционные схемы в УМС.

Сергей Пятибратов
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх