Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дипкорпус США заявил, что в Кыргызстане его интересуют только геи, лесбиянки и агенты влияния

Правозащитники разрешили Америке вмешиваться во внутренние дела Кыргызстана

В Кыргызстане ситуация вокруг ЛГБИ-сообщества отражена на законодательном уровне – в 2014 году парламент узаконил ограничения на пропаганду однополой любви. Запад, Европа и США инициативу осудили, навесили на КР множество обвинений в нарушении прав человека, и продолжают настаивать на отмене запретов на гей-пропаганду.

Так, советники посольства США в Бишкеке – Карло Боэм и Кристина Грузенга, по словам депутата Жогорку Кенеша Турсунбая Бакир уулу, навестили его и осудили этот закон. Парламентарий, с его слов, дал понять, что это внутреннее дело Кыргызстана. В частности, на своей странице в социальной сети «Фэйсбук» он подтвердил свою антигейскую позицию, а поводом для поста послужила новость о том, что в Тайланде трое гомосексуалистов сыграли свадьбу.

— Одно успокаивает – в таких браках потомство не появляется и геи-лесбиянки сами вымрут. Вчера у меня на приеме были советники посольства США Карло Боэм и Кристина Грузенга. Цель встречи: наши законопроекты против гейпропаганды и иностранных агентов. Мы с коллегой Н.Мадалиевым заявили, что эти законопроекты все равно пройдут в парламенте и лучше США не злить народ Кыргызстана, нужно им перестать поддерживать и ЛГБТ, и НПО, — пишет депутат.

За комментарием, не является ли визит американских дипломатов вмешательством во внутренние дела Кыргызстана, «Вести.kg» обратились к лидеру ОФ «Кылым Шамы» Азизе Абдирасуловой.

— Это и есть посольство, чтобы от имени конкретной страны вести переговоры, проводить встречи, диалоги, — говорит правозащитница, — и наши посольские работники в других странах тоже встречаются с официальными лицами в странах, где работают наши дипломатические миссии. На то они и послы. И нет ничего удивительного, что и с Турсунбаем Бакир уулу встретились представители посольства Америки. И то, что он говорит про то, как они с ним встретились, и о чем шел разговор, показывает его низкий уровень, что он не понимает, что такое дипломатия.

Азиза Абдирасулова считает, что осуждение Америкой законопроектов и законодательства другой страны является нормой в работе дипмиссий.

— Это нормально, и никак нельзя назвать это вмешательством. Это диалог между странами. К примеру, в Великобритании, где находится Максим Бакиев, признанный в Кыргызстане преступником, наши дипломаты в Лондоне тоже проводят встречи, и требуют от властей выдать его нам. Это же нельзя назвать вмешательством, — считает она.

Вместе с тем, сам парламентарий отмечает, что в беседе с советниками ощущалось некое исследование ситуации в законодательной власти Кыргызстана.

— Беседа касалась законопроектов об иностранных агентах и о запрете гей-пропаганды, — сообщил он в комментарии «Вести.kg». — Кроме того, они разъяснили нам политику Америки в свете учреждения президентом США Бараком Обамой должности спецпредставителя президента по делам ЛГБТ, при американских посольствах по всему миру. Они пытались навязать нам защиту геев и лесбиянок, чтобы те могли во всеуслышание гордо говорить о своей сексуальной принадлежности. На что я ответил, что у нас в стране принято гордиться тем, что ты муж, отец или жена и мать своих детей, и что  данный закон не нацелен лично против лесбиянок и геев. В целом, они зондировали почву, насколько высока вероятность, что депутаты поддержат эти два закона. Санкциями не угрожали, но повторяли про беспокойство американского руководства правами лесбиянок и геев. Мы настаивали на том, что ЛГБТ могут дома делать с собой все, что хотят – в этом их никто не ограничивает, а принимать законы – суверенное право Кыргызстана. При этом, мы напомнили американцам, что Европа уже делала угрожающий выпад в сторону Кыргызстана, когда нам пригрозили разрывом отношений, если мы примем антигейский закон.

Большого внимания американцев, как отметил депутат, удостоился и закон об иностранных агентах, суть которого состоит в информационной открытости получателей грантов и иностранной помощи. В Кыргызстане это преимущественно «третий» сектор – НПО.
Как ранее сообщали «Вести.kg», со ссылкой на представителей неправительственного сектора, их в стране более 15 тысяч, и многие опасаются остаться без финансирования, если закон будет принят. В этом отношении, считают инициаторы законодательной нормы, нет ничего предосудительного, так как законопроект, в том числе, будет отражать принципы борьбы с подпольным финансированием терроризма и отмыванием доходов, полученных преступным путем. В этом отношении интерес американцев к данной норме более чем оправдан – наибольшее количество грантов для сектора НПО приходится на Госдеп США.

— Мы потратили более двух миллиардов долларов на поддержку демократии в Кыргызстане, — с гордостью говорила год назад посланница Вашингтона на пространстве Центральной Азии Ниша Бисвал, выступая перед журналистами. — В основном, эти средства поступили в неправительственный сектор.

В этом отношении, считает парламентарий, неудивителен интерес американцев антиагентскому законопроекту.

— Это нормально – знать, откуда в Кыргызстан поступают деньги, — продолжает парламентарий. — И неважно, эти деньги поступают из Европы, России, Китая, Японии или Америки. Закон не предполагает преследования организаций, которые получают гранты, и американские – в том числе. Я сказал им, что, для понимания нашего законодательства им стоит опираться на проверенные источники, а не на искаженную информацию о НПО, как это сделала экс-посол США в КР Памела Спратлен. Когда она уезжала из Кыргызстана, в своем письме она написала, что в нашей стране преследуются именно американские НПО. На это они не смогли привести в пример ни одного факта.

Турсунбай Бакир уулу отметил, что американцы посетили его впервые, и произошло это в связи с двумя упомянутыми законопроектами.

— На мой вопрос, почему США поддерживает только негативное, что приносится в нашу страну, они ответить не смогли. Также вышел казус, когда мы предложили им сотрудничать по иным вопросам – ведь в Жогорку Кенеше обсуждается много других важных и интересных инициатив. Получается, что американское руководство интересуют только сексуальные меньшинства  и агенты, — отметил депутат.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Городской 05.03.2015 09:52
Неправильное название статьи - Дипкорпус это не представители одного посольства, а совокупность дипломатических миссий в той или иной стране! Дипкорпус США - это совокупность зарубежных дипломатических миссий, которые располагаются на территории США соответственно ;)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# niki 05.03.2015 12:02
да, слово дипкорпус использовать здесь некорректно. администрация, исправьте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# любим РОДИНУ 06.03.2015 05:05
корпус не корпус, не дипломатично как получилось, похоже, она хотела лесби любви, а никто её не понял ! уехала отсюда возбужденная, наговорит всякой гадости про нас. А Карло, похоже, молодец, бодрячком держался, ему то наверное проще дома ждёт не дождётся целая очередь его заскучавших высокоактивных друзей . А наш Турсунбай Бакир уулу реальный молодчик за народ ! Видать тяжко ему пришлось разговаривать , как говорят в России с инопланетянами !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Турсунбай Бакир уулу 08.03.2015 04:44
Ну теперь все увидели высокую культуры манкурта Азизы Абдурасуловой?! У кого-то ещё есть сомнения по поводу деятельности Азизы Абдурасуловой, Толекан Исмаиловой, Чолпон Жакуповой и иже с ними?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сагынбек 08.03.2015 12:14
"Азиза Абдирасулова считает, что осуждение Америкой законопроектов и законодательства другой страны является нормой в работе дипмиссий. — Это нормально, и никак нельзя назвать это вмешательством. Это диалог между странами. К примеру, в Великобритании, где находится Максим Бакиев, признанный в Кыргызстане преступником, наши дипломаты в Лондоне тоже проводят встречи, и требуют от властей выдать его нам. Это же нельзя назвать вмешательством, — считает она."
УВАЖАЕМАЯ! Не стоит мешать мух с котлетами! Выдача преступников - обязанность стран подписавших соответствующие договоры. А вот заявления о том, что "не стоит принимать тот или иной закон" - это самое что ни на есть вмешательство во внутренние дела государства! Чтото я не припомню чтоб наши дипломаты в лондоне в парламент приходили и заявляли "давайте мол, господа хорошие, этот закон не принимайте, он нам не нравится"...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх