Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Фракцию «Ар-Намыс» не устраивают русские имена

На этот раз депутаты  предлагают отказаться от окончаний –ов, -ев в фамилии

«Ар-Намыс»  предлагает отказаться от написания фамилий по-русски. С такой инициативой на пленарном заседании выступил депутат Нуркамил Мадалиев.

Отметим, что на прошлой неделе эта же фракция предложила переименовать все села с русским названием на кыргызские.

По словам инициатора,  слово «фамилия» взято из латинского языка и обозначало «рабы».

По мнению Мадалиева, с приходом советской власти это понятие распространилось и в Кыргызстане начала использоваться структура написания фамилий русского народа (-ов, -ев)».

Также он отметил, что у других народов, например, у армян, грузин, прибалтийцев, фамилии имеют национальные особенности.

–Двух- и трехкомпонентная система наименования соответствует международным стандартам и относится к нескольким поколениям. Например, Азамат Алтай, Жусуп Мамай (двухкомпонентная), Барак Хусейн Обама, Маргарет Хильда Тэтчер, Ангела Доротея Меркель (трехкомпонентная), - приводит доводы инициатор. 

В свою очередь, политолог Марс Сариев считает, что «Ар-Намыс» сейчас ловят политическую волну.

–На сегодня, основной тренд – это национализм. Многие аналитики и политики предсказывали, что те, кто сделают на этом ставку, будут на гребне. Но вот такие их инициативы звучат достаточно грубо. Тем более, интернационализм. Эта же их идеология и стала самым главным провалом «Ар-Намыса», когда они не получили необходимой поддержки от сельского населения. Пять лет назад, они представляли себя чуть ли не пророссийскими. А сегодня, «Ар-Намыс» поворачивает свою стратегию на 180 градусов с намерением получить поддержку регионов. Но я думаю, что они  все только ухудшают. Сейчас они мечутся, так как чувствуют, что в следующий парламент они не попадут. Это связано с тем, что у них не разработана долгосрочная стратегия, что говорит об отсутствии квалифицированных политтехнологов. О своем имидже в обществе нужно было думать в течение пяти лет, сейчас уже поздно, как говорится, перед экзаменом не надышишься,  - отметил в беседе с «Вести.kg» Сариев.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Просто читал 04.03.2015 16:14
Фами́лия (лат. familia — семейство) — наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье. Мадалиева на свалку
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# абориген 04.03.2015 16:50
Когда коту делать нечего...А наши депутаты изображают видимость бурной деятельности. А здравый смысл ушел от них наверное навсегда
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Местный-русский!!! 04.03.2015 16:52
Работать надо,а не понты колотить!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# давно здесь живу 04.03.2015 16:58
Кайфажер он,тут блин экономика в ж...,сидит за счет налогоплательщиков,и ему подобные,что он лично сделал для Кыргызстана?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мантаева кенже 04.03.2015 17:10
быдло он самое натуральное
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Катаган 04.03.2015 18:24
Ну если нет извилин в сером веществе под черепом, то слов нет."Ар-Намыс" ! Начните с себя. Феликс Кул (раб!) - красота! Нуркамил Мадали (которому мозги недодали!), ну и тд.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# jianna 04.03.2015 19:51
Cлово"фамилия" в латинском и итальянском означает "семья,семейство" и пишется"famiglia",а "раб"-schiavo".Лучше занимайтесь делом,где больше разбираетесь.От того,что почти все население стран Центральной Азии имееют фамилии на -"ов" и "-ев"как в России никто не пострадал.Вы понимаете сколько денег это стоит?Сначала подумайте и потом говорите.Не считайте народ свой дураком!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 04.03.2015 21:17
Когда же вас наконец переизберут, самый бездарный парламент за все историю Кыргызстана, нахлебники, а скажешь в лицо об этом, еще и обижаются, смотреть, а тем более слушать противно, ничего хорошего для страны не сделано, один лишь дешевый пиар.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кара жорго 04.03.2015 23:30
Эй пацаны, Нуркамил и деревяный генерал хотят заработать миллионы на новых заказах паспортов и метрик по изменению фамилий. Их партия получает огромные чаевые от ГРС и фирмы Инфоком, где шефом кореец Цой Дима, друг и спонсор дерева. Вот Ар-Намысовцы и бздят, то названия сел менять, то название страны, теперь фамилии. От этого Инфокому поступят заказы на замену паспортов. Так что все просто. Ничего личного против России, это просто бизнес.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кара жорго 04.03.2015 23:31
Эй пацаны, Нуркамил и деревяный генерал хотят заработать миллионы на новых заказах паспортов и метрик по изменению фамилий. Их партия получает огромные чаевые от ГРС и фирмы Инфоком, где шефом кореец Цой Дима, друг и спонсор дерева. Вот Ар-Намысовцы и бздят, то названия сел менять, то название страны, теперь фамилии. От этого Инфокому поступят заказы на замену паспортов. Так что все просто. Ничего личного против России, это просто бизнес. %)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# темир 05.03.2015 08:32
Ржавый генерал не знает как и что сделать, чтобы проскочить еще на пять лет в ЖК. Но народ уже понял кто он есть такой. Карьера ржаво-деревянного Кула кончилась.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нейтралитет 05.03.2015 10:38
Нашим депутатам многим за 50,импотенция!а энергию девать куда то надо!вот и бьет в голову)))))телепузики одним словом!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# jyldyz 05.03.2015 17:54
Цитирую Катаган:
Ну если нет извилин в сером веществе под черепом, то слов нет."Ар-Намыс" ! Начните с себя. Феликс Кул (раб!) - красота! Нуркамил Мадали (которому мозги недодали!), ну и тд.

КРАСИВО СКАЗАЛ МОЛОДЧИК!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Оскон 05.03.2015 20:15
Мадаминов,НЕ ХОЧУ! Пошел на ТРИ буцвы, ИДИОТ"! ПОменяй свою фамилию, в чужое ГАВНЕО не лез - не твое дело!

ИШАК!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алия 08.03.2015 12:49
В Индии государственным языком является английский и фамилии пишутся соответствующим образом, от этого индийская культура не потеряла свою самобытность и неповторимость.Зато даже маленький индиец может слышать весь мир или хотя бы его половину.Касательно национализма то людям нужно выбрать чего они хотят , стабильной и сытой жизни или мононационального государства. Все вместе явно не получиться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать