Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ЦТП «Манас» ушел, дальнобойщики остались…

Водители большегрузов не могут найти себе работу. Но причина не только в отсутствии крупных заказов…

После решения о закрытии Центра транзитных перевозок «Манас» началось сокращение объемов перевозки грузов из Кыргызстана в Афганистан, в последний год перевозки полностью прекратились. Об этом журналистам сообщил  председатель ассоциации перевозчиков Темирбек Шабданалиев.

– Сейчас водители, которые ранее занимались перевозкой, простаивают и ждут заказов и перебиваются разовыми предложениями. Но большого, системного заказа, как когда-то было при ЦТП, в настоящее время в Кыргызстане нет, - сообщил Шабданалиев.

По его словам, около 2 тысяч дальнобойщиков остались без работы.

В беседе с «Вести.kg» президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергей Пономарёв отметил, что ситуация  в Кыргызстане в области перевозок не самая лучшая.

– Те дальнобойщики работали по контракту. Кроме наших водителей в «Манасе» работали и таджикские. И цифра, озвученная Шабданалиевым, не точная, водителей было намного меньше. Но проблема ещё в том, что у наших водителей машины не соответствуют требованиям. Например, заказчику нужно перевезти 40 тонн груза из Китая в нашу страну. У наших нет таких машин, и он просит китайского дальнобойщика, который устанавливает цену. Однако, довезя груз до границы, наши водители перегружают эти 40 тонн на две-три машины. И, таким образом, заказчик платит не за одну машину, а за несколько, - говорит Пономарёв.

Также, по его словам, в стране нет страховых компаний перевозчиков.

– Это тоже отрицательно влияет на сферу логистики в стране. Например, китайский дальнобойщик застрахован, и если он попадёт в аварию и повредит груз, то заказчику вернут деньги. А в нашей стране нет такого. Собственно, сфера логистики у нас находится на нулевом уровне, - резюмировал президент Ассоциации.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# любим РОДИНУ 06.03.2015 04:12
подождите 2 месяца и дороги открыты
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх