Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Странам ОДКБ следует объединить усилия в противостоянии экстремистским силам в контексте ситуации в Афганистане

Такое заявление сделал российский военный эксперт Никита Мендкович на круглом столе «Военно-техническое сотрудничество Кыргызстана, как основа безопасности государства»

В  Афганистане идет крайне напряженная и тяжелая гражданская война, но Кыргызстану нужно понять, как это угрожает тем, кто лишь соседствует с данной страной. Сегодня с таким заявлением на круглом столе под названием «Военно-техническое сотрудничество Кыргызстана, как основа безопасности государства» выступил российский военный аналитик Никита Мендкович. 

Он отметил, что опасаться вторжения талибана на территорию республики не стоит. Так как проправительственные войска все же контролируют большую часть территории, основные дорожные развязки, а также промышленные предприятия.

- Что касается боевиков, действующих на территории Афганистана, то их численность не превышает 20-25 тыс. человек. После вывода НАТО условия войны кардинально поменялись. В стране происходит настоящая гуманитарная катастрофа, но это внутренние проблемы, которые не касаются Кыргызстана. Основная зона опасности, где сосредоточены вооруженные банды – в Кундузе и Бадахшане. Там находится большое количество боевиков, которые напрямую подчиняются Талибану. Хочу отметить, что официально Россия находится в состоянии войны с данной организацией с 2000 года, - заявил эксперт.

Анализируя угрозу вторжения талибов в Кыргызстан следует учитывать тот фактор, что пока группировки проигрывают внутреннюю гражданскую войну.

- При этом важно понимать, что талибы вербуют в свои ряды местных жителей, - отметил эксперт. – Обычно, под их влияние попадают молодые люди из малообеспеченных семей и с отсутствием образования. Официально они выезжают за рубеж, как правило, с целью учебы. Хотя фактически подвергаются вербовке, проходят курс молодого бойца и действуют на территории Афганистана или же Сирии.  К слову, в России террористические организации с трудом могут вести свою деятельность, поэтому они предпочитают скрываться в тех странах, где боевики пользуются большей свободой.

В заключении эксперт обозначил ряд мер, которые сейчас может предпринять Кыргызстан для того, чтобы минимизировать угрозы исходящие из Афганистана.

- Прежде всего нужно создавать общие силы стран ОДКБ и разворачивать их на границах, - заявил он. – Но это ни в коем случае не угрожает суверенитету ни одной страны. Естественно, каждая республика обязана вести собственную антиэкстремистскую пропаганду, потому что, например, если из Кыргызстана уезжают молодые люди для того, чтобы сражаться за Джихад, то это свидетельствует о том, что в стране проблема.  Также необходимо создать совместный аналитический центр для того, чтобы четко дифференцировать проблемы, которые есть на территории Афганистана.

Отметим, что организаторами мероприятия выступают аналитический ресурс «Вести.kg», клуб региональных экспертов КР «Пикир» и Фонд «Евразийцы новая волна». Цель мероприятия - оценить военно-техническое сотрудничество КР с ключевыми странами партнерами в рамках ШОС и ОДКБ в контексте ситуации в Афганистане.

Наталья Гребенщиков
Фото Вести.KG
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх