Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Когда будет принят многострадальный законопроект об иностранных агентах?

В комитете по Конституционному законодательству заверили, что вопрос будет рассмотрен в ближайшее время

Депутат Турсунбай Бакир уулу поинтересовался, будет ли пятый созыв рассматривать законопроект об иностранных агентах.

По его словам, уже два года этот законопроект не продвигается.

–Зато по госканалам отдельные НПО постоянно критикуют разработчиков документа, искажая его смысл. Законопроект представляют так, будто он направлен против всех НПО. Я еще раз уточняю: он не коснется тех, кто работает в соответствии с уставом, решая проблемы женщин, детей, инвалидов. Речь идет о тех политизированных неправительственных организациях, которые на зарубежные деньги проводят подрывную работу и организуют митинги. Я призываю рассмотреть данный законопроект как можно скорее, - возмутился Бакир уулу.

В свою очередь член комитета ЖК по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Эристина Кочкарова заверила «Вести.kg», что законопроект в 5 созыве будет принят.

– Любой законопроект должен пройти определенную процедуру. Изменения в закон о некоммерческих организациях прошел все ступени, остались только комитет и палата. Просто сейчас наш комитет завален документами о внесении изменений в нормы о выборах, поэтому пока за тот вопрос еще не взялись. Но, думаю, что через неделю мы рассмотрим  на комитете и его. Мне кажется, данный законопроект не такой объемный, чтобы оставлять его на следующий созыв. Вот реформа в судебной системе требует много времени, потому что там большой пакет документов, который нужно рассмотреть. Вот этот случай может остаться на следующий созыв, - пояснила Эристина Азрет-Алиевна.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх