Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

При поддержке России Кыргызстан активно занимается модернизацией военно-технических средств

Замначальника Генштаба ВС КР предупреждает, что вопрос активизации террористических группировок на Ближнем Востоке и в Афганистане актуален как никогда

Сегодня с таким заявлением на круглом столе «Военно-техническое сотрудничество Кыргызстана, как основа безопасности государства» выступил заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил КР Марат Кенжесариев. 

- Система военной безопасности строится по двум основным направлениям, -   отметил Марат Сарымсакович. – Прежде всего, это подготовка собственных вооруженных сил. Второе направление – совместная работа в ОДКБ. Кыргызстан принимает активное участие во всех военных мероприятиях, которые проводит данная организация. Систематически проходят разного рода военные учения и совместные программы, направленные на усиления боевой готовности нашей республики.

Говоря о техническом оснащении войск, он отметил, что в данном направлении Кыргызстан ведет активную работу, начиная с 1999 года, когда стране пришлось столкнуться с террористической угрозой.

- Тогда некоторые страны оказали нам посильную помощь в военном оснащении, - заявил он. – Хотелось бы отметить особую роль России. За последние несколько лет РФ предоставила Кыргызстану большое количество новой современной техники и разного рода оружия. Именно с помощью России наша страна сейчас активно занимается реформированием  технического военного оснащения. Между президентами была достигнута договоренность о реализации военно-технического проекта. Кроме того обсуждаются вопросы по капитальному ремонту системы ПВО.

В заключении замначальника Генштаба ВС КР подчеркнул, что в данный момент сотрудничество в этом направлении осуществляется в плановом порядке.

Наталья Гребенщикова
Фото Вести.KG
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх