Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Внешнюю границу в рамках ТС будет охранять только Погранслужба КР

Усиление охраны внешних рубежей  важна, отмечают эксперты, с учетом вывода войск НАТО из Афганистана

Сегодня с таким заявлением выступил Заместитель председателя Государственной пограничной службы Кыргызской Республики, полковник Искендер Мамбеталиев  на круглом столе «Военно- техническое сотрудничество Кыргызстана, как основа безопасности государства».

Он отметил, что отечественная пограничная служба подготовила дорожную карту в преддверии присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу.

В свою очередь директор Центральноазиатского центра по наркополитике КР Александр Зеличенко также отметил важность усиления охраны государственных границ с учетом вывода войск НАТО из Афганистана.

- Увы, но прогнозы увеличения объемов производства наркотиков на территории данной страны полностью оправдались,  - констатировал Зеличенко. – Стратегический наркотрафик, который питает международные террористические организации, активизировался. Судя по российским данным, только в РФ проживает порядка 2 млн наркозависимых. Таким образом очевидно, что ведется негласная война, которая направлена на уничтожение молодого населения. При этом стоит отметить, что сейчас в Кыргызстане усиленно работают службы, которые занимаются пресечением наркоканалов. Сейчас проходит большое количество рейдов, направленных на изъятие подобного рода препаратов.

Александр Зеличенко отметил, что сейчас силовикам следует обратить внимание не на внутренние проблемы, связанные с наркопродукцией, а сосредоточится на борьбе с международным наркотрафиком.

Напомним, что организаторами мероприятия выступают аналитический ресурс «Вести.kg», клуб региональных экспертов КР «Пикир» и Фонд «Евразийцы новая волна».

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх